Частная охранная организация применяет УСН. Потеряет ли организация право применять УСН, если приобретет долю 100% в уставном капитале иностранной организации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Приобретение частной охранной организацией доли в уставном капитале иностранной организации не лишает ее права применять УСН.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 4 Закона РСФСР от 26.06.1991 "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" граждане и юридические лица РФ вправе осуществлять инвестиционную деятельность за рубежом в соответствии с указанным Законом, законодательством иностранных государств и международными соглашениями. Ни законодательством об инвестиционной деятельности, ни иными законодательными актами РФ право российских юридических лиц на участие в иностранных организациях не поставлено в зависимость от вида деятельности, осуществляемого российским юридическим лицом.
Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" не устанавливает запрета или ограничений на участие частной охранной организации в российских или иностранных компаниях. Поэтому такая организация может являться участником, в том числе и единственным, российских и иностранных юридических лиц.
Случаи, когда налогоплательщики не вправе применять упрощенную систему налогообложения, перечислены в ст. 346.12 НК РФ. Как следует из приведенных в этой статье критериев, факт участия организации в уставном капитале другого юридического лица не имеет правового значения для целей применения УСН компанией-участником (учредителем).
Поэтому то обстоятельство, что общество становится единственным участником другой организации, не влияет на возможность применения им упрощенной системы налогообложения. При соблюдении условий, предусмотренных главой 26.2 НК РФ, организация может продолжать применять упрощенную систему налогообложения.

Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Степовая Яна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

20 июля 2011 г.