ООО закупало стройматериалы у индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, в результате чего у организации возникла перед ИП задолженность. ООО осуществило уплату денежных средств за автомобиль, приобретаемый данным предпринимателем как физическим лицом. Налоговый орган настаивает на включении уплаченной суммы именно в доход ИП. Какой вид налога (УСН или НДФЛ) подлежит уплате в данном случае?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оплата автомобиля третьим лицом (организацией) неизбежно ведет к возникновению дохода у физического лица или ИП. Вид налога, подлежащего уплате налогоплательщиком (налог, уплачиваемый в связи с применением УСН или НДФЛ), зависит от того, в рамках каких правовых отношений состояли эти лица на момент осуществления оплаты.

Обоснование вывода:
Законодательство допускает возможность исполнения обязательства третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом (п. 1 ст. 313 ГК РФ).
Таким образом, организация может произвести уплату денежных средств за автомобиль на основании просьбы, оформленной как от физического лица, так и от индивидуального предпринимателя.
Однако вне зависимости от того, за кого (физлицо или ИП) организация внесла плату за автомобиль, у лица, которое стало его собственником, возникает доход.
При этом обращаем внимание, что налогообложение дохода будет зависеть уже от правовой природы отношений между физлицом (ИП) и организацией.
Как следует из вопроса, изначально организация закупала стройматериалы у ИП, в результате чего у организации возникла перед ИП некоторая задолженность.
Согласно ст. 346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, учитывают при налогообложении доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются, в частности, выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Следовательно, если плата за автомобиль была внесена в счет погашения задолженности перед ИП (при этом организация уменьшила свою задолженность перед ИП на стоимость этого автомобиля, что можно легко увидеть из отчетности организации), то в этом случае действия налогового органа правомерны. ИП обязан включить стоимость автомобиля в свой доход, как ИП, и исчислить и уплатить с этого дохода налог в соответствии с положениями главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ.
В том случае, если организация осуществляет оплату автомобиля как за физическое лицо, не уменьшая своей задолженности перед ИП, то в этом случае можно говорить о том, что физическое лицо получило подарок от организации.
Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить другую сторону от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Иначе говоря, безвозмездная передача имущества подразумевает отсутствие встречного обязательства со стороны одаряемого, т.е. сторона, передающая другой стороне имущество, в ответ не получает от другой стороны никакого эквивалента (т.е. ни деньги, ни иное имущество).
И тогда, в этом случае уже у физического лица возникает доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц, вне зависимости от того, что это физическое лицо не является работником этой организации, и вне зависимости от того, что это лицо имеет статус индивидуального предпринимателя.
В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.
В пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ установлена прямая норма, согласно которой к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится "оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика".
Облагаются такие доходы физического лица по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Таким образом, оплата автомобиля третьим лицом (организацией) неизбежно ведет к возникновению дохода у физического лица или ИП. Вид налога, подлежащего уплате налогоплательщиком, зависит от того, в рамках каких правовых отношений состояли эти лица на момент осуществления оплаты.
Единственная ситуация, когда у физлица (ИП) не возникнет дохода, - это если из договорных отношений организации и физического лица следует, что оплата за него автомобиля осуществляется в рамках договора займа. Но в этом случае физическое лицо (или ИП) должно будет либо уплачивать проценты заимодавцу (организации), либо, если заем будет признан беспроцентным, у физического лица возникнет доход в виде материальной выгоды (у ИП в случае пользования беспроцентным займом такого дохода не возникает).

Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

22 июля 2011 г.