Участники ООО (физические лица) заключили договоры с авторами картин, по которым участникам предоставляется право использования данных картин. Участники планируют передать ООО права на использование картин в коммерческой деятельности. Как документально закрепить данную передачу прав?

Произведения изобразительного искусства являются результатами интеллектуальной деятельности и объектами авторских прав (ст.ст. 1225, 1259 ГК РФ).
Исключительное право на произведение первоначально возникает у его автора (ст.ст. 1228, 1270 ГК РФ), который может впоследствии распорядиться этим исключительным правом, в том числе путем предоставления другому лицу права использовать произведение по лицензионному договору (ст. 1233 ГК РФ).
По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах (п. 1 ст. 1286 ГК РФ). В рассматриваемой ситуации участниками общества с авторами картин заключены договоры, по которым участникам предоставляется право использования данных картин, то есть лицензионные договоры.
Согласно ст. 1238 ГК РФ по письменному согласию лицензиара лицензиат может предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности другому лицу, заключив с этим лицом сублицензионный договор.
Права использования результата интеллектуальной деятельности по такому договору могут быть предоставлены только в пределах тех прав и способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата, а срок действия сублицензионного договора не может превышать срок действия лицензионного договора.
Таким образом, участники общества с ограниченной ответственностью вправе заключить с обществом сублицензионные договоры при наличии на то согласия авторов соответствующих произведений.
Согласно ст. 1238 ГК РФ к сублицензионному договору применяются правила о лицензионном договоре. В сублицензионном договоре должны предусматриваться предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности, право использования которого предоставляется по договору, а также способы использования результата интеллектуальной деятельности (п. 6 ст. 1235 ГК РФ).
Сублицензионный договор, по которому предоставляется право использования произведения изобразительного искусства, должен быть заключен в письменной форме (п. 2 ст. 1286 ГК РФ). Требования о государственной регистрации такого договора (ст. 1232 ГК РФ) ГК РФ не содержит.
Сублицензионный договор между обществом (сублицензиатом) и его участником (сублицензиаром) может быть как возмездным, так и безвозмездным. Если из содержания договора не следует, что право по нему передается без какого-либо встречного предоставления, договор будет считаться возмездным (п. 3 ст. 423, п. 5 ст. 1235 ГК РФ). В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения (п. 4 ст. 1286 ГК РФ). При отсутствии таких условий в возмездном договоре, он будет считаться незаключенным (п. 5 ст. 1235 ГК РФ).1
Таким образом, в рассматриваемой ситуации право использовать произведения изобразительного искусства может быть предоставлено обществу путем заключения между ним и его участниками-лицензиатами сублицензионных договоров. Для заключения таких договоров необходимо получить согласие авторов произведений (или иных лиц, которым принадлежат исключительные права на произведения). Составления какого-либо отдельного документа о передаче прав по сублицензионному договору не требуется, достаточно наличия соответствующего указания о переходе права в самом договоре.

Ответ подготовил:
Бахтина Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

11 июля 2011 г.

-------------------------------------------------------------------------
1 В данном случае право использования результата интеллектуальной деятельности может быть предоставлено обществу также в качестве дополнительного вклада в уставный капитал общества или вклада в имущество общества без увеличения его уставного капитала (ст.ст. 15, 19, 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). При этом между участником-лицензиатом и обществом также должен быть заключен сублицензионный договор (п. 11 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 N 5/29).