Индивидуальный предприниматель (УСН с объектом "доходы") оказывает парикмахерские услуги физическим лицам. При приеме наличных средств от клиентов необходимо применять контрольно-кассовую технику или достаточно бланков строгой отчетности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При оказании парикмахерских услуг населению индивидуальный предприниматель вправе не применять ККТ.
Достаточно БСО, изготовленного типографским способом или с использованием автоматизированных систем.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В то же время п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ предусматривает, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (далее - БСО).
Пунктом 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу их специфики либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения ККТ. Указанный перечень является закрытым и расширенному толкованию не подлежит. Осуществляемый индивидуальным предпринимателем вид деятельности к данному перечню не относится.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, оказывающий физическим лицам парикмахерские услуги, должен применять ККТ либо использовать БСО.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).
Положением установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, если иное не предусмотрено п.п. 5-6 Положения, могут самостоятельно разрабатывать и применять документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ, в которых в обязательном порядке должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения (письма Минфина России от 16.06.2011 N 03-01-15/4-78, от 27.09.2010 N 03-01-15/7-215, от 08.09.2010 N 03-01-15/7-204, от 03.02.2009 N 03-01-15/1-42, от 27.01.2009 N 03-01-15/1-29, от 11.12.2008 N 03-01-15/12-375).
Утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется (письма Минфина России от 21.01.2009 N 03-01-15/1-18, от 19.01.2009 N 03-01-15/1-14, от 20.08.2008 N 03-01-15/9-294).
Согласно п. 4 Положения бланк документа может быть изготовлен либо типографским способом, либо сформирован с использованием автоматизированных систем. При этом изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.
В силу п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ и Положения бланк строгой отчетности утверждается в отношении конкретной услуги.
При формировании БСО с использованием автоматизированной системы для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение требований, указанных в п. 11 Положения.
В соответствии с п. 12 Положения организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.
Минфин России в письмах от 10.12.2010 N 03-01-15/9-256, от 03.08.2010 N 03-01-15/6-170, от 26.05.2009 N 03-01-15/5-255, от 06.03.2009 N 03-01-15/2-96, от 27.01.2009 N 03-01-15/1-28, от 26.11.2008 N 03-01-15/11-362, от 22.08.2008 N 03-01-15/10-303 разъяснил, что в случае создания бланка с использованием автоматизированных систем по своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике.
При этом Минфин России указывает, что обычный компьютер и принтер не являются автоматизированными системами, с помощью которых можно изготовить БСО (письма Минфина России от 03.02.2009 N 03-01-15/1-43, от 07.11.2008 N 03-01-15/11-353).
Из вышеизложенного следует, что индивидуальный предприниматель вправе не применять ККТ. Достаточно БСО, изготовленного типографским способом или с использованием автоматизированных систем.

Ответ подготовил:
Мойтак Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

12 июля 2011 г.