Индивидуальный предприниматель (общий режим налогообложения) в 2011 году пожертвовал в благотворительный фонд денежные средства. Фонд оказывает помощь больным детям. Может ли индивидуальный предприниматель воспользоваться налоговым вычетом (ст. 219 НК РФ) при расчете НДФЛ за 2011 год?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, в данной ситуации социальный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ, предоставлен быть не может.

Обоснование вывода:
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме доходов, перечисленных на благотворительные цели в виде денежной помощи:
- организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов;
- физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд;
- религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности.
Таким образом, основным критерием для применения данного вычета является сфера деятельности организации, получающей благотворительную помощь. В силу п. 2 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Однако, на наш взгляд, благотворительный фонд, действующий на основании Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", не может рассматриваться как организация науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, поскольку он не осуществляет непосредственно соответствующих функций, а лишь оказывает содействие (в различных формах) "профильным" организациям. К тому же обязательным условием предоставления вычета является полное или частичное финансирование соответствующих организаций из бюджета.
Официальных разъяснений (а также судебной практики) по рассматриваемому вопросу практически нет, однако встречаются отдельные мнения, которые могут быть истолкованы в пользу налогоплательщика (смотрите, например: "Вопрос: В каком порядке предоставляются социальные налоговые вычеты благотворителям, перечислившим пожертвования в Фонд поддержки музеев - некоммерческую организацию? ("Аудиторские ведомости", N 5, май 2005 г.").
В то же время, учитывая недостаточную определенность налогового законодательства в отношении рассматриваемой ситуации, полагаем целесообразным обратиться непосредственно в Минфин России за разъяснением порядка его применения в данном случае. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщики имеют право получать от Минфина России письменные разъяснения по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах.

Ответ подготовил:
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

7 июля 2011 г.