ИП, зарегистрированный в г. Твери (ЕНВД), открыл розничный магазин в г. Клину Московской области. Должен ли ИП уплачивать страховые взносы и ЕНВД по каждому месту осуществления деятельности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. В рассматриваемой ситуации ИП должен уплачивать страховые взносы за работников в территориальные органы ПФР и ФСС РФ по месту своего жительства. То есть по месту осуществления предпринимательской деятельности в г. Клину он страховые взносы уплачивать не должен.
2. ИП должен уплачивать ЕНВД по каждому месту осуществления деятельности, подпадающей под уплату этого налога, - в г. Твери и в г. Клину Московской области.

Обоснование вывода:

Страховые взносы

В соответствии с частью 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закона N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым, в частности, относятся:

  • лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе индивидуальные предприниматели;
  • индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Таким образом, индивидуальный предприниматель будет являться плательщиком страховых взносов по двум основаниям - как с выплат, производимых в пользу наемных работников (при их наличии), так и с доходов от предпринимательской деятельности.
В силу ч. 1 ст. 6 Закона N 212-ФЗ учет плательщиков страховых взносов осуществляется на основании данных об их учете (регистрации) в качестве страхователей.
Непосредственно в Законе N 212-ФЗ не содержится порядок такой постановки, в связи с этим обратимся к документам, содержащим в себе порядок регистрации плательщиков взносов в соответствующих фондах.
Порядок регистрации в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в виде фиксированных платежей, утвержден постановлением Правления ПФР от 02.08.2006 N 197п.
Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей, производящих выплаты физическим лицам, в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации утвержден постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 N 296п (далее - Порядок регистрации в ПФР).
Согласно п. 21 Порядка регистрации в ПФР физические лица - работодатели регистрируются в качестве страхователей в территориальных органах ПФР по месту своего жительства (в случае осуществления нотариусами, занимающимися частной практикой, деятельности не по месту их жительства - по месту осуществления этой деятельности) в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров.
Аналогичные требования в части регистрации индивидуального предпринимателя установлены и в отношении социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пп. 3 п. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
В соответствии с положениями ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и п. 4 Порядка регистрации в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации (утвержден постановлением Фонда социального страхования РФ от 23.03.2004 N 27) физические лица регистрируются в качестве страхователей в региональном отделении Фонда (филиале регионального отделения Фонда) по месту жительства.
В соответствии с ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 326-ФЗ) страхователь обязан регистрироваться и сниматься с регистрационного учета в целях обязательного медицинского страхования.
Согласно ч. 4 ст. 17 Закона N 326-ФЗ регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей - индивидуальных предпринимателей осуществляются в территориальных органах Пенсионного фонда РФ. Контроль за регистрацией и снятием с регистрационного учета указанных страхователей осуществляют территориальные органы Пенсионного фонда РФ, которые представляют соответствующие данные в территориальные фонды в порядке, определяемом соглашением об информационном обмене между Пенсионным фондом РФ и Федеральным фондом.
Учитывая это, считаем, что на основании п. 21 Порядка регистрации в ПФР индивидуальные предприниматели регистрируются в качестве плательщиков страховых взносов на обязательное медицинское страхование в территориальных органах ПФР по месту своего жительства.
Таким образом, исходя из содержания перечисленных нормативных документов индивидуальный предприниматель будет поставлен контролирующими органами на учет в качестве плательщика страховых взносов только по месту своего жительства независимо от того, что он может состоять на налоговом учете в разных субъектах в качестве плательщика ЕНВД. Следовательно, уплата страховых взносов индивидуальным предпринимателем, производящим выплаты физическим лицам, будет осуществляться через территориальные органы ПФР и ФСС РФ по месту жительства индивидуального предпринимателя.

ЕНВД

Налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные в п. 2 ст. 346.26 НК РФ, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).
На территории муниципального образования "Клинский муниципальный район" система обложения в виде ЕНВД введена решением Совета депутатов Клинского муниципального района Московской области от 25.10.2007 N 3/45 (далее - Решение N 3/45).
Согласно пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ и п. 2 Решения N 3/45 на территории Клинский муниципальный район Московской области на уплату ЕНВД переводится предпринимательская деятельность по ведению розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю через магазины и павильоны в г. Клину Московской области, обязан встать на учет по месту осуществления этой деятельности.
Уплата ЕНВД и представление налоговых деклараций по этому налогу производится по месту осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой на территории муниципального образования введен специальный налоговый режим (смотрите, например, письма УФНС России по г. Москве от 29.10.2009 N 20-15/2/113409@, УФНС России по г. Москве от 16.11.2006 N 18-12/4/100845, письмо Минфина России от 15.12.2010 N 03-11-11/288).
В письме от 22.12.2010 N 03-11-11/326 Минфин России разъясняет, что в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, на территории нескольких муниципальных образований, налогоплательщики обязаны встать на учет в налоговых органах и производить уплату единого налога на вмененный доход по каждому месту осуществления указанной предпринимательской деятельности (по каждому муниципальному образованию отдельно).
Следовательно, в рассматриваемой ситуации ИП должен уплачивать ЕНВД по каждому месту осуществления указанной предпринимательской деятельности - в г. Твери и в г. Клину Московской области.

К сведению:
В письме от 22.12.2010 N 03-11-11/326 Минфин России разъясняет порядок уменьшения единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, если деятельность, переведенная на уплату ЕНВД, осуществляется предпринимателем на территории разных муниципальных образований.
По нашему мнению, распределение страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний следует производить в аналогичном порядке.

Ответ подготовил:
Ананьева Лариса

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мягкова Светлана

23 июня 2011 г.