Организация, применяющая УСН, по срочному трудовому договору принимает на работу иностранного гражданина из Таджикистана (указанное лицо имеет статус временно пребывающего, является налоговым резидентом РФ). Каков порядок обложения его заработной платы НДФЛ и страховыми взносами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Выплаты по срочному трудовому договору, полученные иностранным гражданином, подлежат обложению НДФЛ.
Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФ РФ), Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФ ОМС) и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФ ОМС) в отношении указанного лица, имеющего статус временно пребывающего, не уплачиваются. Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются в общеустановленном порядке.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающие в РФ иностранные граждане - лица, прибывшие в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.

НДФЛ

В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
2) от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.
Подпунктом 6 п. 1 ст. 208 НК РФ определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников в РФ.
Таким образом, заработная плата, выплачиваемая иностранному работнику по срочному трудовому договору, является его доходом, подлежащим обложению НДФЛ. Российская организация, в том числе находящаяся на упрощенной системе налогообложения, в рассматриваемой ситуации признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с выплаченного дохода (п. 1 ст. 226 НК РФ, п. 5 ст. 346.11 НК РФ).
При этом ставка НДФЛ зависит от статуса налогоплательщика (резидент или нерезидент РФ). Если физическое лицо признается налоговым резидентом РФ, ставка составляет 13%, если же лицо не является резидентом РФ - 30% (ст. 224 НК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы страны для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
Дни нахождения за пределами РФ (включая время загранкомандировки) при подсчете 183 дней независимо от цели выезда не учитываются, за исключением случаев, прямо предусмотренных НК РФ (письма Минфина России от 09.10.2008 N 03-04-06-01/298, от 26.07.2007 N 03-04-06-01/268, УФНС России по г. Москве от 24.07.2009 N 20-15/3/076408@).
Таким образом, для того чтобы определить статус иностранного гражданина, следует суммировать количество дней, фактически проведенных им на территории РФ.
Нормами НК РФ не установлен перечень документов, на основании которых может определяться период нахождения лица в России, поэтому в качестве доказательства могут приниматься любые документы, удостоверяющие фактическое количество дней пребывания в РФ, например копии авиа- и железнодорожных билетов, документы о регистрации иностранца по месту пребывания или месту жительства и т.д. (смотрите письмо Минфина России от 25.10.2004 N 03-05-01-04/56, постановление ФАС Московского округа от 02.06.2006 N КА-А40/4842-06).
По мнению контролирующих органов, документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц на территории РФ, в частности, могут являться справки с места работы, выданные на основании сведений из табеля учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице и другие документы, оформленные в порядке, установленном законодательством РФ, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения физического лица в РФ (письма Минфина России от 05.02.2008 N 03-04-06-01/31, от 26.10.2007 N 03-04-06-01/362, ФНС России от 23.09.2008 N 3-5-03/529@).
Статус налогового резидента РФ определяется на каждую дату выплаты дохода (письма Минфина России от 28.10.2010 N 03-04-06/6-258, от 29.10.2009 N 03-04-05-01/779, от 17.07.2009 N 03-04-06-01/176, от 07.11.2008 N 03-04-06-01/331, от 26.06.2008 N 03-04-06-01/182).
Определять статус работника следует на последний день календарного месяца или последний день работы (в случае увольнения). Это связано с тем, что датой получения дохода в виде оплаты труда в соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ признается последний день месяца, за который был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход.
Из вышеизложенного следует, что до момента, пока срок нахождения физического лица на территории РФ в течение 12 месяцев, предшествующих дате выплаты дохода, будет составлять менее 183 дней, работник не признается налоговым резидентом РФ, и его доходы, полученные от источников в РФ, подлежат обложению НДФЛ по ставке в размере 30%. Если на дату выплаты дохода работник будет признан налоговым резидентом РФ, его доходы от источников в РФ подлежат налогообложению по ставке 13%.

Страховые взносы в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС, ТФОМС

В соответствии с п. 15 части 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ.
Следовательно, с доходов (заработной платы) иностранных граждан, имеющих статус временно пребывающих, уплата страховых взносов в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС не производится.

Страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат, в частности, физические лица, которые выполняют работу на основании трудового договора. При этом действие Закона N 125-ФЗ распространяется и на иностранных граждан независимо от их статуса.
Таким образом, страхование иностранных работников осуществляется наравне с гражданами РФ.

Ответ подготовил:
Степовая Яна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Родюшкин Сергей

9 июня 2011 г.