Можно ли не придерживаться утвержденного в декабре графика отпусков, если сотрудниками написаны заявления за 3 недели до начала отпуска, не совпадающего с графиком отпусков?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Подача работниками заявлений о желании использовать отпуска в иное время, чем указано в графике отпусков, сама по себе не обязывает работодателя изменять время предоставления отпусков. Если работодатель не возражает против такого предоставления, ему необходимо внести соответствующие изменения в график.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется также ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (часть первая ст. 123 ТК РФ). Унифицированная форма графика отпусков N Т-7 утверждена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1.
При этом часть вторая ст. 123 ТК РФ предусматривает, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
К сожалению, ситуация, в которой сотрудник обращается к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска в иное время, прямо законом не урегулирована.
Однако полагаем, что если работодатель не возражает, и у него есть возможность предоставить работнику отпуск в срок, указанный в заявлении, он вправе внести изменения в график отпусков. Делается это в порядке, установленном для утверждения самого графика. То есть перед тем как утвердить вносимые в график отпусков изменения и дополнения работодателю, необходимо согласовать их с представительным органом работников (при его наличии в организации). После этого работодатель сможет предоставить работникам отпуск в желаемое ими время, с соблюдением установленной процедуры предоставления отпуска.
Если же работодатель не имеет возможности предоставить работнику отпуск в текущий момент и работник не относится к категориям лиц, которым отпуск предоставляется в удобное для них время (часть четвертая ст. 123 ТК РФ), то работодатель вправе отказать работнику в предоставлении отпуска в период, не совпадающий с графиком отпусков.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

10 июня 2011 г.