Обязано ли лицо, поступающее на работу к индивидуальному предпринимателю для занятия педагогической деятельностью, представить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Лицо, поступающее на работу к индивидуальному предпринимателю для занятия педагогической деятельностью, обязано предоставить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Обоснование вывода:
Действительно, согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, в частности:
- лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
- имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за отдельные виды преступлений, указанные в данной статье;
- имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.
В связи с этим в силу части первой ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, принимаемое на работу для ведения педагогической деятельности, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.
Приведенные нормы предъявляют дополнительные требования именно к кандидатуре педагогического работника вне зависимости от категории работодателя, к которому такой работник устраивается на работу. Поэтому справку предоставляет и педагог, принимаемый на работу работодателем - индивидуальным предпринимателем.

Ответ подготовил:
Пенкин Вадим

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

1 июня 2011 г.