Возможно ли предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска частями продолжительностью 1 или 2 рабочих дня? Не противоречит ли это нормам ст. 14 ТК РФ об исчислении сроков? Включаются ли выходные дни в число календарных дней отпуска?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если хотя бы одна из частей отпуска составляет не менее 14 календарных дней, указанный в вопросе вариант использования дней отпуска не нарушает трудового законодательства.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 115 ТК РФ работнику должен предоставляться ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (часть первая ст. 125 ТК РФ).
Относительно других частей отпуска никаких ограничений ТК РФ не установлено.
Следовательно, не менее 14 дней отпуска должны быть предоставлены подряд, а оставшиеся дни - частями любой продолжительности (в том числе, например, по одному или два дня), если работник и работодатель достигли соглашения по этому вопросу (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 17 июля 2009 г. N 2143-6-1).
Согласно ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Статья 14 ТК РФ предусматривает, что в срок, исчисляемый в календарных днях, включаются и нерабочие дни. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Относительно выходных дней подобного правила закон не устанавливает. Следовательно, выходные дни, как и рабочие, включаются в число календарных дней отпуска.
Закон не устанавливает, сколько календарных дней отпуска должно приходиться на выходные дни, а сколько на рабочие. Поэтому дни отпуска, превышающие 14, могут быть предоставлены работнику частями таким образом, что будут приходиться только на рабочие дни либо только на выходные дни, либо и на те, и на другие в любом соотношении.
Напомним, что, поскольку разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон, работодатель вправе не согласиться с вариантом деления отпуска, предложенным работником, но не может и разделить предусмотренный графиком отпуск работника на части по своему усмотрению.

Ответ подготовил:
Синева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

25 мая 2011 г.