Индивидуальный предприниматель наемных работников не имеет. Сведения в органы ПФ РФ за 2010 год были поданы предпринимателем в произвольной форме. Правомерно ли применение ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ в отношении индивидуального предпринимателя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, для применения штрафных санкций оснований не имеется.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, сами представляют сведения о себе в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователей.
В соответствии с п. 5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, представляет следующие сведения:
- страховой номер индивидуального лицевого счета;
- фамилию, имя и отчество;
- сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;
- другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.
В то же время форма представления таких сведений физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, непосредственно Законом N 27-ФЗ не установлена.
Однако Постановлением Правления ПФР от 07.07.2010 N 166п (далее - Постановление N 166п) формы документов персонифицированного учета дополнены, в частности, формой СЗВ-6-1 "Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица".
Правилами заполнения формы "Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица" (СЗВ-6-1) установлено, что эта форма представляется страхователем (работодателем) или физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы в территориальный орган ПФР (п. 71 Постановления N 166п).
Действительно, согласно ст. 1 Закона N 27-ФЗ физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, относятся к категории "застрахованные лица". Поэтому, несмотря на то, что в самом Законе N 27-ФЗ не указано, что сведения такой категорией застрахованных лиц должны представляться по утвержденным формам, территориальные органы ПФ РФ (например, по г. Москве) принимают такие сведения по форме СЗВ-6-1.
К сожалению, разъяснениями официальных органов по данному вопросу в настоящее время мы не располагаем. Вместе с тем, повторим, на заполнении в рассматриваемом случае формы СЗВ-6-1 настаивают специалисты органов ПФ РФ.
Так, выводы о заполнении индивидуальными предпринимателями, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, формы СЗВ-6-1 были сделаны г-жой Л. Сонягиной, начальником управления организации персонифицированного учета отдела ПФР по Нижегородской области (смотрите материал: "Спорные вопросы персонифицированного учета" (интервью с Л. Сонягиной, начальником управления организации персонифицированного учета отдела ПФР по Нижегородской области) (С. Сипатов, "Налоговый учет для бухгалтера", N 12, декабрь 2010 г.)), а также г-жой И.П. Ершовой, консультантом отдела законодательного сопровождения деятельности ПФР Департамента правового обеспечения системы ПФ РФ (смотрите материал: Персонифицированный учет: что, куда и как (Т.В. Тарасова, "В курсе правового дела", N 3, февраль 2011 г.)).
В свою очередь, в силу абзаца 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе, физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10% причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в ПФ РФ. При этом взыскание санкций производится органами ПФ РФ в судебном порядке.
Как следует из условий вопроса, индивидуальный предприниматель представил соответствующие сведения в территориальный орган ПФ РФ в произвольной форме. Поэтому, на наш взгляд, для применения санкций, предусмотренных ст. 17 Закона N 27-ФЗ, оснований не имеется.
Однако судебных решений в ситуациях, подобных рассматриваемой, нам обнаружить не удалось.
Вместе с тем полагаем, что косвенно высказанное выше мнение подтверждает, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.04.2008 N А56-22437/2007, в котором форма АДВ, представленная страхователем, не соответствует форме, утвержденной постановлением Правления ПФ РФ от 31.07.2006 N 192П. Однако заявитель не доказал, какие именно фактические обстоятельства свидетельствуют о недостоверности представленных Обществом индивидуальных сведений. Поэтому кассационная инстанция поддержала вывод суда первой инстанции о том, что Фондом не обоснован размер взыскиваемого штрафа.
Таким образом, при отстаивании своей позиции предпринимателю могут помочь следующие аргументы.
1. В п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ сказано, что сведения, предусмотренные п.п. 2 и 2.1 этой статьи (это сведения о каждом работающем застрахованном лице и сведения об уплате взносов согласно Федеральному закону "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений"), представляются по формам, определяемым Пенсионным фондом Российской Федерации.
Однако о том, что такая категория застрахованных лиц, как физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, при подаче сведений "за себя" должна отчитываться по установленным формам персонифицированного учета, в Законе N 27-ФЗ ничего не сказано.
2. Кроме того, из прямого прочтения нормы абзаца 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ следует, что санкции, установленные ей, применяются именно к страхователям.
Суды неоднократно приходили к выводу о том, что ИП может быть отнесен к категории "страхователь" только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в силу законодательства РФ начисляются страховые взносы. В связи с этим индивидуальный предприниматель к "страхователям" в смысле, придаваемом этому термину Законом N 27-ФЗ, не относится. Поэтому основания для привлечения ИП к ответственности, предусмотренной абзацем 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ, и взыскания штрафа за непредставление сведений по персонифицированному учету отсутствуют (постановления Президиума ВАС РФ от 15.09.2009 N 7802/09, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2010 N 17АП-12538/09, ФАС Московского округа от 09.04.2010 N КА-А40/1779-10 по делу N А40-87575/09-112-590, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.01.2010 N 11АП-9939/2009).
Отметим, что указанные решения касались ситуации, когда в Законе N 27-ФЗ еще не был установлен срок для подачи сведений об уплате пенсионных взносов "за себя", и споры касались именно этой ситуации. Тем не менее мы полагаем, что эта же логика может быть применена и Вами в отстаивании своей позиции, ведь и в настоящее время санкции, установленные ст. 17 Закона N 27-ФЗ (повторим, как это прямо прописано в этой норме), применяются именно к страхователям. В то время как ИП, не имеющий наемных работников, относится к иной категории - физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, - застрахованные лица (ст. 1 Закона N 27-ФЗ).
Поскольку взыскание суммы санкций производится органами ПФ РФ в судебном порядке, велика вероятность того, что суд поддержит предпринимателя.

Ответ подготовил:
Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мельникова Елена

10 мая 2011 г.