Индивидуальный предприниматель осуществляет виды деятельности, в том числе облагаемые ЕНВД: ремонт и техническое обслуживание автомобилей, розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. Среднесписочная численность сотрудников - 15 человек. Когда планируют отменить ЕНВД и какие варианты налогообложения могут быть применены предпринимателем после отмены ЕНВД по данным видам деятельности?

Напомним, что согласно ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Указанный налоговый режим распространяется на виды предпринимательской деятельности, в отношении которых затруднено налоговое администрирование.
До настоящего времени при введении ЕНВД на соответствующей территории переход на данную систему налогообложения является обязательным для всех налогоплательщиков соответствующей территории, осуществляющих данные виды предпринимательской деятельности.
Однако в соответствии с Основными направлениями налоговой политики Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов, одобренными Правительством Российской Федерации 20 мая 2010 года, сфера применения системы налогообложения в виде ЕНВД будет сокращаться.
В настоящее время на стадии предварительного рассмотрения в Госдуме РФ находится проект Федерального закона N 499566-5 "О внесении изменений в статью 18 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации".
7 апреля 2011 года на заседании Совета Госдумы РФ было принято решение назначить ответственный комитет, представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту, подготовить законопроект к рассмотрению Государственной Думой, а также включить законопроект в примерную программу.
И уже 11 мая 2011 года законопроект рекомендован ответственным комитетом к принятию Госдумой РФ в первом чтении.
Указанный законопроект предусматривает поэтапную отмену ЕНВД.
Так, с 1 января 2013 года предлагается отменить систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой налогоплательщиками через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, и в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м по каждому объекту организации общественного питания (пп. 6 и 8 п. 2 ст. 346.26 Кодекса).
На период с 1 января по 31 декабря 2012 года применение системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении данных видов предпринимательской деятельности предлагается разрешить налогоплательщикам со среднесписочной численностью работников, не превышающей 50 человек.
В отношении иных видов предпринимательской деятельности, предусмотренных главой 26.3 НК РФ (в том числе, и деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств), предполагается отмена ЕНВД с 1 января 2014 года.
Вместе с тем данным проектом федерального закона предлагается предоставить право применять упрощенную систему налогообложения на основе патента индивидуальным предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность, в частности, в сфере технического обслуживания и ремонта автотранспортных и мототранспортных средств и розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 10 кв. м по каждому объекту организации торговли, розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе с 1 января 2012 года привлекать наемных работников, средняя численность которых не должна превышать за налоговый период десяти человек (письмо Минфина России от 21.04.2011 N 03-11-11/99).
Таким образом, после отмены ЕНВД налогоплательщик сможет применять упрощенную систему налогообложения на основе патента (при соблюдении имеющихся в законодательстве ограничений) либо осуществлять деятельность в рамках общей системы налогообложения или УСН.

Ответ подготовил:
Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Монако Ольга

12 мая 2011 г.