Индивидуальный предприниматель 1977 года рождения применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", вид деятельности - розничная торговля товарами для животных. Страховые взносы в каком размере должен уплатить ИП в 2011 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
ИП должен уплатить за 2011 год в отношении себя сумму страховых взносов в размере 16 160 руб., в том числе:
- ПФР - 13 510 руб. (на страховую часть по тарифу 20% - 10 392 руб., на накопительную часть по тарифу 6% - 3118 руб.);
- ФФОМС - 1611 руб.;
- ТФОМС - 1039 руб.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым, в частности, относятся:
- лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе организации, индивидуальные предприниматели;
- индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Согласно ч. 3 Закона N 212-ФЗ, если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию. Поэтому предприниматель в случае наличия работников уплачивает взносы по двум основаниям - как с выплат в пользу работников, так и "за себя".

1. Страховые взносы, начисляемые с выплат в пользу работников

Объектом обложения страховыми взносами для организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).
Если иное не предусмотрено Законом N 212-ФЗ, страховые взносы уплачиваются по тарифам, установленным ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ:
- Пенсионный фонд РФ - 26%;
- Фонд социального страхования РФ - 2,9%;
- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 3,1% (с 1 января 2012 года - 5,1%);
- территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 2,0% (с 1 января 2012 года - 0,0%).
При этом на финансирование страховой части трудовой пенсии для лиц 1966 года рождения и старше применяется тариф 26%, для лиц 1967 года рождения и моложе - 20%; на финансирование накопительной части трудовой пенсии для лиц 1967 года рождения и моложе - 6% (п. 2.1 ст. 22 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ)).
Вместе с тем для некоторых категорий плательщиков, осуществляющих выплату вознаграждений работникам, ч. 1 ст. 58, ст. 58.1 Закона N 212-ФЗ в отношении выплат работникам установлены пониженные тарифы страховых взносов.
Так, если у организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с ОКВЭД) является один или несколько из поименованных в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, то такие налогоплательщики имеют право в течение 2011-2012 годов на применение пониженных тарифов страховых взносов в размерах, указанных в ч. 3.2 ст. 58 Закона N 212-ФЗ.
Деятельность в сфере розничной торговли не перечислена в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ. Следовательно, поскольку основным видом деятельности ИП является розничная торговля домашними животными и кормом для домашних животных (ОКВЭД 52.48.33), при обложении страховыми взносами выплат, произведенных в пользу физических лиц, в 2011 году индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов. Он должен применять тарифы, установленные ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ.

2. Страховые взносы, начисляемые предпринимателем "за себя"

Частью 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ установлено, что ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не исчисляют и не уплачивают страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ ИП, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы в ПФР и фонды ОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Хотим отметить, что действовавшая до 1 января 2010 года редакция ст. 28 Закона N 167-ФЗ содержала понятие "фиксированный платеж", под которым понималась сумма страховых взносов, уплачиваемых, в частности, индивидуальным предпринимателем в отношении себя в бюджет ПФР, и размер которого, в соответствии с п. 2 ст. 28 Закона N 167-ФЗ, в расчете на месяц устанавливался исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством РФ.
В новой редакции ст. 28 Закона N 167-ФЗ о "фиксированном платеже" не говорится. В соответствии с действующей редакцией ст. 28 Закона N 167-ФЗ (изменения внесены Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ) ИП уплачивают в отношении себя страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, и в порядке, установленном Законом N 212-ФЗ.
Согласно ч. 2 ст. 13 Закона N 212-ФЗ стоимость страхового года определяется как произведение МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (далее - Закон N 82-ФЗ) МРОТ с 1 января 2009 года установлен в размере 4330 руб.
В 2011 году ИП (независимо от применяемого режима налогообложения) при исчислении взносов "за себя" должен определять стоимость страхового года с учетом тарифов страховых взносов, установленных ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ:
- Пенсионный фонд РФ - 26% (в рассматриваемой ситуации ИП - 1977 года рождения, поэтому 20% направляются на страховую часть трудовой пенсии, 6% - на накопительную);
- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 3,1%;
- территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 2,0%.
В соответствии с ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ ИП уплачивает в отношении себя страховые взносы за расчетный период не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено ч. 8 ст. 16 Закона N 212-ФЗ.
Таким образом, учитывая, что размер МРОТ, установленный с 1 января 2009 года Законом N 82-ФЗ, не менялся, то есть на начало 2011 года его размер составляет 4330 руб., ИП за 2011 год должен уплатить страховые взносы "за себя" в следующих размерах:
1) ПФР - 13 509,60 руб. (4330 руб. х 26% х 12 мес.), в том числе:
- по тарифу 20% (на страховую часть ИП - физического лица 1970 года рождения) - 10 392 руб.;
- по тарифу 6% (на накопительную часть) - 3117, 60 руб.;
2) ФФОМС - 1610,76 руб. (4330 руб. х 3,1% х 12 мес.);
3) ТФОМС - 1039,20 руб. (4330 руб. х 2% х 12 мес.).
Итого: 16 159,56 руб.
В соответствии с ч. 7 ст. 15 Закона N 212-ФЗ сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, определяется в полных рублях. Сумма страховых взносов менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля.
Следовательно, за 2011 год ИП уплатит:
1) ПФР - 13 510 руб. (в том числе на страховую часть - 10 392 руб., на накопительную - 3118 руб.);
2) ФФОМС - 1611 руб.;
3) ТФОМС - 1039 руб.
Итого: 16 160 руб.

Ответ подготовил:
Медведицков Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мельникова Елена

13 мая 2011 г.