Можно ли по договору мены передать товар (например ноутбук) в обмен на оказание услуги по организации мероприятия (предоставление зала в аренду, оборудования в пользование, организационная поддержка)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Стороны вправе заключить договор, по которому одна сторона передает другой в собственность ноутбук в обмен на услуги или иное встречное предоставление. Такой договор не является договором мены, и к нему применяются правила о тех договорах, элементы которых включены в смешанный договор.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются, соответственно, правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Таким образом, в силу прямого указания закона предметом мены могут являться исключительно товары.
Данный вывод подтверждается и судебной практикой. В частности, как указал Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в п. 1 Обзора практики разрешения споров, связанных с договором мены (Информационное письмо от 24 сентября 2002 г. N 69; далее - Обзор), двусторонние сделки, предусматривающие обмен товаров на эквивалентные по стоимости услуги, к договору мены не относятся.
Согласно п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Исходя из этого в рассматриваемой ситуации стороны вправе заключить смешанный договор по передаче ноутбука в обмен на услуги или иное встречное предоставление. К такому договору будут применяться правила о тех договорах, элементы которых будут включены в смешанный договор. В случае обмена ноутбука на эквивалентные по стоимости услуги к договору в соответствующих частях надлежит применять правила о договорах купли-продажи и возмездного оказания услуг (п. 1 Обзора).

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

31 марта 2011 г.