Может ли какой-либо работник организации подписывать документы за руководителя или за другое должностное лицо по доверенности, пытаясь при этом изобразить подпись доверителя? Или работник должен ставить строго свою подпись с указанием "по доверенности такой-то"?

В силу ст. 182 ГК РФ полномочия представителя могут возникать на основании доверенности, указания закона либо акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, а также могут явствовать из обстановки, в которой действует представитель.
Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) или иного лица, уполномоченного учредительными документами, с приложением печати организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ).
По общему правилу от имени юридических лиц действуют их органы, посредством деятельности которых юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности. Полномочия таких органов определяются законом, иными правовыми актами и учредительными документами (п. 1 ст. 53 ГК РФ). Как правило, от лица организации выступает единоличный исполнительный орган (смотрите, например, п. 1 ст. 91, п. 3 ст. 103 ГК РФ), который имеет право подписывать документы от имени организации без доверенности.
Соответствующий орган юридического лица доверенностью может управомочить сотрудника организации (иное лицо) на представительство перед третьими лицами от имени организации.
Представительство предполагает, что представитель действует за доверителя, когда последний не может действовать сам. Это означает, что на документах не может стоять подпись доверителя в ситуации, когда за него действовал представитель по доверенности.
Если документ подписывается уполномоченным на это представителем, он должен ставить свою подпись. При этом в документе следует указать, что документ подписывается по доверенности.
Копирование (воспроизведение) чужой подписи в документе, по своей сути, является подделкой подписи, что может повлечь признание такого документа поддельным (подложным) и, как следствие, недействительным (смотрите, например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 25.08.2003 N Ф03-А04/03-1/2008; Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2009 N 17АП-1832/09; ФАС Поволжского округа от 29.07.2008 N А55-5357/2007).

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузьмина Анна

24 марта 2011 г.