Может ли иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание в одном субъекте РФ, осуществлять трудовую деятельность в другом субъекте РФ? Не возникает ли в этой связи противоречий между п. 2 ст. 11 и п. 5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Временно проживающий на территории РФ иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность в другом субъекте РФ только в случаях, предусмотренных п. 2 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 28 июля 2010 г. N 564н. Между нормами п. 2 ст. 11 и п. 5 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ противоречий нет.

Обоснование вывода:
По общему правилу, установленному п. 5 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон), временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Случаи, когда такой иностранец может осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, на основании п. 6 ст. 13 Закона, указаны в п. 2 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 28 июля 2010 г. N 564н "Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)" (далее - Приказ N 564н).
Это:
а) направление в служебную командировку. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта РФ не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев;
б) если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта РФ не может превышать 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев.
При этом иностранный гражданин должен работать по профессии или должности, указанной в п. 2 Приложения к Приказу N 564н.
Заключение с иностранным гражданином трудового договора, согласно которому его место работы будет расположено вне пределов субъекта РФ, где ему разрешено временное проживание, будет незаконным.
Пункт 2 ст. 11 Закона предусматривает, что временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта РФ. Норма п. 5 ст. 13 Закона предусматривает запрет на осуществление трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого разрешено проживание. По нашему мнению, данные нормы не содержат никаких противоречий.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузьмина Анна

18 марта 2011 г.