До текущего периода организация не применяла ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций", так как была субъектом малого предпринимательства. В организации изменился состав участников - доля юридических лиц составила 50%. Изменения в учредительные документы были внесены 20.11.2010. Бухгалтерская отчетность за 2010 год еще не сдана. Утратила ли организация статус субъекта малого предприятия, если остальные показатели - в норме? Если утратила, то с какого периода организация обязана применять ПБУ 18/02?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, применять нормы ПБУ 18/02 Вашей организации следует по отношению ко всем операциям 2010 года.
При этом считаем, что пересчету подлежат показатели за отчетные периоды (годы), на конец которых возникала разница между бухгалтерским и налоговым учетом.
Если после пересчета окажется, что показатели на начало 2010 года отличаются от показателей на начало 2010 года, отраженных в представленной бухгалтерской отчетности за отчетные периоды 2010 года, то в таком случае вступительные сальдо на начало 2010 года по соответствующим статьям активов (строка 145 бухгалтерского баланса), обязательств (строка 515 бухгалтерского баланса) и капитала (строка 470 бухгалтерского баланса) подлежат корректировке.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 части 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся коммерческие организации, у которых, в частности, доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не превышает 25%.
Принимая во внимание, что с 20.11.2010 доля юридических лиц в уставном капитале Вашей организации составляет 50%, полагаем, что с этого момента статус субъекта малого предпринимательства Вашей организацией утрачен.
В этой связи у Вашей организации возникает обязанность по применению положений ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" (далее - ПБУ 18/02).
Вместе с тем следует учитывать, что статус субъекта малого предпринимательства был утрачен в течение отчетного года.
Пункт 2 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" (далее - ПБУ 2/2008) устанавливает, что под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета.
Пункт 5 ПБУ 1/2008 определяет, что принятая учетная политика организации применяется последовательно от одного отчетного года к другому.
При этом в п. 10 ПБУ 1/2008 перечислены случаи, когда допускается изменение учетной политики, т.е., по сути, изменение способа ведения учета.
Так, изменение учетной политики производится только в случаях:
- внесения поправок в законодательные или нормативные акты по бухгалтерскому учету;
- разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;
- существенного изменения условий деятельности организации. Существенное изменение условий хозяйствования организации может быть связано с реорганизацией, изменением видов деятельности и т.п.
Вместе с тем не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.
Принимая во внимание, что начало применения ПБУ 18/02 обусловлено утратой Вашей организацией статуса малого предприятия, полагаем, что в таком случае данный факт следует рассматривать как существенное изменение условий деятельности.
В соответствии с п. 12 ПБУ 1/2008 изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обуславливается причиной такого изменения.
Так как налог на прибыль организации рассчитывается в течение налогового периода нарастающим итогом, полагаем, что применять нормы ПБУ 18/02 Вашей организации следует по отношению ко всем операциям 2010 года.
В силу п. 15 ПБУ 1/2008 в общем случае последствия изменения учетной политики отражаются в бухгалтерской отчетности ретроспективно.
При данном способе отражения последствий изменения учетной политики исходят из предположения, что измененный способ ведения бухгалтерского учета применялся с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида. Ретроспективное отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке входящего остатка по статье "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" за самый ранний представленный в бухгалтерской отчетности период, а также значений связанных статей бухгалтерской отчетности, раскрываемых за каждый представленный в бухгалтерской отчетности период, как если бы новая учетная политика применялась с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида.
Таким образом, по нашему мнению, в силу п. 15 ПБУ 1/2008 пересчету подлежат данные за отчетные периоды (годы), на конец которых возникала разница между бухгалтерским и налоговым учетом.
Если после пересчета окажется, что показатели на начало 2010 года отличаются от показателей на начало 2010 года, отраженных в представленной ранее бухгалтерской отчетности за I квартал, полугодие и 9 месяцев 2010 года, то в таком случае считаем, что вступительные сальдо на начало 2010 года по соответствующим статьям активов (строка 145 бухгалтерского баланса), обязательств (строка 515 бухгалтерского баланса) и капитала (строка 470 бухгалтерского баланса) подлежат корректировке.
При этом расчет суммы корректировки целесообразно отразить в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности. Об этом говорится в п. 21 ПБУ 1/2008.
Непосредственно порядок бухгалтерского учета возникающих между бухгалтерским и налоговым учетом разниц разъясняется в Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.

Ответ подготовил:
Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мягкова Светлана

15 марта 2011 г.