Организация, применяющая УСН, заключает договоры гражданско-правового характера с лицами, которые не состоят с ней в трудовых отношениях. Включаются ли эти лица в расчет лимита средней численности работников, при превышении которого теряется право на применение УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работники, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера и не состоящие в штате, участвуют при определении средней численности для подтверждения права на применение упрощенной системы налогообложения. При этом, если с работником одновременно заключены гражданско-правовой и трудовой договоры, он учитывается при расчете только один раз - в среднесписочной численности основного состава.

Обоснование вывода:
Согласно пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек. Уполномоченным органом в данном случае является Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
В соответствии с п. 80 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", N П-5(М) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденных приказом Росстата от 12.11.2008 N 278 (далее - Указания), средняя численность работников организации включает:
- среднесписочную численность работников;
- среднюю численность внешних совместителей;
- среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.
Согласно п. 86 Указаний средняя численность работников (включая иностранных граждан), выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, за месяц исчисляется по методологии определения среднесписочной численности. Эти работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего периода действия этого договора независимо от срока выплаты вознаграждения. За выходной или праздничный (нерабочий) день принимается численность работников за предшествующий рабочий день.
Средняя численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, за период с начала года и год определяется путем суммирования средней численности за все месяцы, истекшие с начала года, и деления полученной суммы на число месяцев отчетного года.
При этом необходимо учитывать, что если работник, состоящий в списочном составе, заключил договор гражданско-правового характера с этой же организацией, то он не включается в среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера. Такой работник при расчете средней численности учитывается только один раз - в среднесписочной численности основного состава. Об этом же сказано в п. 83 Указаний.
Кроме того, в среднюю численность работающих по договорам гражданско-правового характера не включаются:
- индивидуальные предприниматели, заключившие с организацией договор гражданско-правового характера и получившие вознаграждение за выполненные работы и оказанные услуги;
- лица несписочного состава, не имеющие с организацией договоров гражданско-правового характера;
- физические лица, с которыми заключены авторские договоры на передачу имущественных прав, также не включаются в численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера (письмо Минфина России от 16.08.2007 N 03-11-04/2/199).

Ответ подготовил:
Тарасова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мельникова Елена

11 марта 2011 г.