Организация заключила договор строительного подряда. Приводит ли к созданию обособленного подразделения осуществление организацией деятельности по договору строительного подряда на территории, подконтрольной другому налоговому органу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Осуществление организацией деятельности по договору строительного подряда на подконтрольной другому налоговому органу территории приводит к созданию обособленного подразделения, если срок выполнения соответствующих работ превышает один месяц.
О создании обособленного подразделения организация обязана письменно сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения.
Непредставление или несвоевременное представление организацией сообщения о создании обособленного подразделения может явиться основанием для привлечения организации к налоговой, а ее должностных лиц - к административной ответственности.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что ни гражданское, ни налоговое законодательство не содержат определения фактического и юридического адреса. На практике под юридическим адресом обычно подразумевают место нахождения организации или ее подразделения.
Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации и должно быть указано в его учредительных документах. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Соответственно, под местом нахождения юридического лица понимается место, по которому находится постоянно действующий исполнительный орган (руководитель) этой организации.
Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиалом признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции либо их часть, в том числе функции представительства. Представительства и филиалы наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденных им положений. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица (ст. 55 ГК РФ).
Понятие обособленного подразделения, не являющегося филиалом или представительством, содержится в налоговом законодательстве. В соответствии со ст. 11 Налогового кодекса РФ: обособленное подразделение - любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.
Таким образом, законодательство предусматривает возможность создания в организации и таких обособленных подразделений, которые не являются филиалами или представительствами в смысле статьи 55 ГК РФ. Указывать такие подразделения в уставе не требуется.
Возникновение обособленного подразделения организации НК РФ связывает с наличием подконтрольных работодателю стационарных (созданных на срок более 1 месяца) рабочих мест и их территориальной обособленностью.
В рассматриваемой ситуации для выполнения работ организацией вне места ее нахождения создаются рабочие места. Если рабочие места создаются на срок более одного месяца, то это свидетельствует о создании обособленного подразделения (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 23.10.2006 N Ф08-5421/06-2277А, от 15.11.2007 N Ф08-7531/07-2517А).
Организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории РФ, в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Согласно п. 4 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании указанных сообщений. Непредставление или несвоевременное представление организацией сообщения о создании обособленного подразделения может явиться основанием для привлечения организации к налоговой (п. 1 ст. 126 НК РФ), а ее должностных лиц - к административной ответственности (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).
Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения (за исключением филиала, представительства) в течение пяти дней со дня получения указанного сообщения и в тот же срок выдать организации уведомление о постановке на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 84 НК РФ). До утверждения в установленном порядке соответствующей формы сообщения ФНС России рекомендует сообщать в налоговый орган о создании обособленного подразделения (за исключением филиала, представительства) по форме N С-09-3-1 (приложение к информационному сообщению от 03.09.2010.

Ответ подготовил:
Наталюк Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

5 марта 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги