Ребенку сотрудницы исполнилось два года. Сотрудница ранее не воспользовалась своим правом на отпуск по уходу за ребенком. Обязан ли работодатель предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком сотруднице, имеющей ребенка, не достигшего возраста трех лет.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее заявлению до достижения ребенком возраста трех лет. Также из этой статьи следует, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован матерью (отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком) как полностью, так и по частям.
Закон не связывает право на обращение за отпуском по уходу за ребенком с каким-либо конкретным моментом времени. По смыслу ст. 256 ТК РФ достаточным основанием для этого является факт ухода за ребенком при условии, что ему не исполнилось три года.
Следовательно, своим правом на отпуск по уходу за ребенком женщина может воспользоваться в любое время до достижения ребенком возраста трех лет, для чего она должна обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. Работодатель обязан оформить такой отпуск.
Продолжительность отпуска (в пределах периода до достижения ребенком трех лет) определяет сама работница, указывая его в заявлении.
Учитывая изложенное, тот факт, что ребенку в данной ситуации уже исполнилось два года, а сотрудница ранее не воспользовалась своим правом на отпуск по уходу за ребенком, не лишает ее данного права до тех пор, пока ребенок не достиг возраста трех лет. Работодатель, в силу ст. 256 ТК РФ, обязан оформить сотруднице данный отпуск.
Обращаем Ваше внимание, что согласно ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ст. 13, а также ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Анализ приведенных норм свидетельствует о том, что право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком напрямую связано с фактом нахождения в отпуске по уходу за ним. Право на отпуск по уходу за ребенком, напротив, не ставится в зависимость от факта сохранения (или утраты) права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузьмина Анна

5 марта 2011 г.

   Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги