Организация является малым предприятием. Штат сотрудников - менее 15 человек, годовой оборот - менее 60 млн. рублей. Должна ли организация представлять в составе бухгалтерской отчетности, помимо бухгалтерского баланса (форма N 1) и отчета о прибылях и убытках (форма N 2), также и формы бухгалтерской отчетности NN 3, 4, 5?

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ), за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным Федеральным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.
Пунктом 2 ст. 15 Закона N 129-ФЗ организации, за исключением бюджетных и общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих, кроме выбывшего имущества, оборотов по реализации товаров (работ, услуг), обязаны представлять в налоговый орган по месту своего нахождения квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (письма Минфина России от 14.04.2010 N 03-02-07/1-161, от 22.09.2009 N 03-02-07/1-444).
Вместе с тем согласно п. 85 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н) и п. 3 Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности (утверждены приказом Минфина РФ от 22.07.2003 N 67н) субъекты малого предпринимательства, не обязанные проводить аудиторскую проверку в соответствии с законодательством РФ, имеют право не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (форма N 3), Отчет о движении денежных средств (форма N 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5), пояснительную записку.
Минфин России в информационном письме от 11.06.2009 "Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства" подтвердил указанный порядок представления бухгалтерской отчетности для организаций - субъектов малого предпринимательства.
Таким образом, для организации остаются две обязательные формы бухгалтерской отчетности: Бухгалтерский баланс (форма N 1) и Отчет о прибылях и убытках (форма N 2).

Ответ подготовил:
Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

5 марта 2011 г.