Индивидуальный предприниматель осуществляет только деятельность, переведенную на уплату ЕНВД, не имеет расчетного счета в банке. В 2011 году ИП нанимает работников. Какие налоги и взносы ИП платит за себя и какие за наемных работников? В какие сроки эти налоги и взносы уплачиваются?

ЕНВД и НДФЛ

С доходов, полученных от деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, ИП уплачивает только этот налог.
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с указанных доходов уплачивать не надо. Это следует из п. 24 ст. 217 НК РФ, согласно которому не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками ЕНВД.
Уплата единого налога производится по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода (п. 1 ст. 346.32 НК РФ).
Налоговым периодом по единому налогу признается квартал (ст. 346.30 НК РФ).
Согласно п. 3 ст. 346.32 НК РФ налоговые декларации по единому налогу по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.
Налоговый кодекс РФ не освобождает предпринимателей, применяющих специальные режимы налогообложения, от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ (ст. 24 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик (физическое лицо) получил доходы, признаются налоговыми агентами по НДФЛ. То есть в случае, если имеются наемные работники или производились выплаты по договорам гражданско-правового характера, индивидуальный предприниматель обязан исчислять, удерживать и перечислять налог в бюджет. Удержание и уплата НДФЛ производятся в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Пунктом 2 ст. 223 НК РФ установлено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме 2-НДФЛ (утверждена приказом ФНС от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).

Страховые взносы

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым, в частности, относятся:
- лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе индивидуальные предприниматели;
- индивидуальные предприниматели.
Таким образом, ИП является плательщиком страховых взносов по двум основаниям, как с выплат, производимых в пользу наемных работников (при их наличии), так и за себя.

Страховые взносы за себя

В силу части 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
В соответствии с частью 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ страховые взносы за расчетный период уплачиваются такими плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года.
В соответствии с частью 2 ст. 13 Закона N 212-ФЗ стоимость страхового года определяется как произведение МРОТ, установленного Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (далее - Закон N 82-ФЗ), на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного частью 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.
Обратите внимание! Согласно части 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ предприниматели "за себя" не исчисляют и не уплачивают страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации.
С 1 января 2011 года минимальный размер оплаты труда не изменился и составляет 4330 рублей в месяц (ст. 1 Закона N 82-ФЗ). Поэтому индивидуальные предприниматели в 2011 году должны уплатить страховые взносы "за себя" в следующих размерах:
1) ПФР - 13 509,60 руб. (4330 руб. х 26% х 12 мес.);
2) ФФОМС - 1610,76 руб. (4330 руб. х 3,1% х 12 мес.);
3) ТФОМС - 1039,20 руб. (4330 руб. х 2% х 12 мес.).
Итого: 16 159,56 руб.
На основании части 5 ст. 16 Закона N 212-ФЗ предприниматели в отношении взносов, начисленных и уплаченных "за себя", представляют в соответствующий территориальный орган ПФ РФ расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме РСВ-2 ПФР (утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 895н).
Пункт 1 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) предусматривает, что физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, сами представляют сведения о себе в органы ПФ РФ по месту своей регистрации в качестве страхователей.
При этом такие сведения предоставляются физическими лицами один раз в год не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом.
В состав сведений, представляемых в ПФ РФ физическими лицами, самостоятельно уплачивающими взносы, и других сведений, необходимых для правильного назначения трудовой пенсии (п. 5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ), включены:
- страховой номер индивидуального лицевого счета;
- фамилия, имя и отчество;
- сумма уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;
- другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.
Вышеуказанные сведения предоставляются вместе с копией платежного документа.
Таким образом, по итогам 2010 года индивидуальному предпринимателю, не производившему в 2010 году выплат и иных вознаграждений физическим лицам, до 1 марта 2011 года следует представить в территориальный орган ПФ РФ:
- Расчет по форме РСВ-2 ПФР;
- сведения о себе;
- копию платежного поручения об уплате страховых взносов.
Отметим, что форма представления сведений о себе Законом N 27-ФЗ не установлена. Территориальные органы ПФ РФ по г. Москве принимают такие сведения по форме СЗВ-6-1 (форма утверждена постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п "О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и Инструкции по их заполнению").
Уточнить состав форм предприниматель вправе в территориальном органе ПФ РФ.

Страховые взносы за работников

Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год (ст. 10 Закона N 212-ФЗ).
Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, установлены в ст. 15 Закона N 212-ФЗ.
Согласно части 5 ст. 15 Закона N 212-ФЗ страховые взносы уплачиваются ежемесячно в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.
Уплата страховых взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на соответствующие счета Федерального казначейства (часть 8 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).
В соответствии с частью 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность:
1) не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ПФ РФ - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в ФОМС РФ по форме РСВ-1 ПФР, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 894н. Начиная с 2011 года вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования";
2) не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в ФСС РФ - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов по форме 4-ФСС РФ, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 06.11.2009 N 871н.
Согласно части 2 ст. 1 Закона N 212-ФЗ его действие не распространяется на правоотношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Исчисление и уплата таких страховых взносов регулируется Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ).
Согласно п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
База для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ.
Обратите внимание, что суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных с выплат, производимых работникам в рамках трудовых отношений, уплачиваются ежемесячно в срок, установленный для получения (перечисления) в банках (иных кредитных организациях) средств на выплату заработной платы за истекший месяц (п. 4 ст. 22 Закона N 125-ФЗ).
Информация по начисленным, уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и расходов на выплату страхового обеспечения отражается в третьем разделе формы 4-ФСС РФ.

Ответ подготовил:
Ананьева Лариса

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мельникова Елена

24 февраля 2011 г.