Организация применяет упрощенную систему налогообложения. В 2010 году в связи с введением в эксплуатацию АЗС расходы превысили доходы на 15 млн. рублей. Может ли организация полученный в 2010 году убыток полностью включить в расходы при расчете налоговой базы по УСН по итогам 2011 года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ваша организация вправе включить в расходы при расчете налоговой базы по УСН по итогам 2011 года убыток, сложившийся по результатам деятельности за 2010 год, полностью или частично, соблюдая требования п. 7 ст. 346.18 НК РФ.
При расчете авансовых платежей налогоплательщик не вправе учесть сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах.

Обоснование вывода:
Согласно п. 7 ст. 346.18 НК РФ под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со ст. 346.16 НК РФ, над доходами, определяемыми в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.
Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял УСН и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет. Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены. То есть сначала переносятся убытки, полученные в самом раннем периоде, а затем уже более поздние убытки (письмо ФНС от 14.07.2010 N ШС-37-3/6701@).
В п. 7 ст. 346.18 НК РФ также содержится следующее требование. Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.
Так, например, в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2009 N 15АП-7560/2009 суд отказал в признании убытка налогоплательщику по причине непредставления в том числе документов, подтверждающих объем понесенного убытка, когда доказательств определения размера убытка и отражения его в учете общество не представило.
Отметим, что в соответствии с п. 1 ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, является календарный год.
Учитывая, что авансовые платежи исчисляются по итогам отчетного периода, а налоговую базу налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе уменьшить только по итогам налогового периода (календарного года), следовательно, при расчете авансовых платежей налогоплательщик не вправе учесть сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах (письмо ФНС от 14.07.2010 N ШС-37-3/6701@).
Таким образом, сумму убытка, понесенного в 2010 году, Ваша организация сможет учесть при расчете налоговой базы по УСН в полном размере или частично по итогам 2011 года, соблюдая требования п. 7 ст. 346.18 НК РФ.
Также следует иметь в виду, что на основании п. 6 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями п. 7 ст. 346.18 НК РФ (письма Минфина России от 12.11.2010 N 03-11-06/2/176, от 07.09.2010 N 03-11-06/3/125, от ФНС от 14.07.2010 N ШС-37-3/6701@).
С примером заполнения Книги учета доходов и расходов, в частности раздела III "Расчет суммы убытка, уменьшающей налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения", можно ознакомиться, например, в следующем материале: Беспалов М.В. Как заполнить Книгу учета доходов и расходов. Руководство для "упрощенца". - "ГроссМедиа": РОСБУХ, 2010 г.

Ответ подготовил:
Баранова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мельникова Елена

25 февраля 2011 г.