Организация является субъектом малого предпринимательства, применяет ПБУ 18/02, подлежит обязательному аудиту (активы - более 60 млн. руб.). В январе 2011 года она обнаружила существенную ошибку, относящуюся к первому полугодию 2009 года. ПБУ 22/2010 вводится с отчетности за 2010 год. Должна ли организация сделать ретроспективный пересчет показателей бухгалтерской отчетности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация, являющаяся субъектом малого предпринимательства, вправе не применять ретроспективный пересчет показателей бухгалтерской отчетности при обнаружении существенных ошибок за предыдущие отчетные периоды.

Обоснование вывода:
С 1 января 2011 года вступило в силу ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (далее - ПБУ 22/2010), которое применяется с годовой бухгалтерской отчетностью за 2010 год.
В соответствии с п. 3 ПБУ 22/2010 ошибка признается существенной, если она в отдельности или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности, составленной за этот отчетный период.
Существенность ошибки организация определяет самостоятельно исходя как из величины, так и характера соответствующей статьи (статей) бухгалтерской отчетности (смотрите письмо Минфина России от 24.01.2011 N 07-02-18/01 "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2010 год").
Порядок определения существенности ошибок необходимо закрепить в учетной политике организации.
Согласно п. 7 и п. 8 ПБУ 22/2010 существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после окончания года, но до утверждения отчетности за этот год, исправляется в порядке, предусмотренном п. 6 ПБУ 22/2010, то есть исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года (года, за который составляется годовая бухгалтерская отчетность).
Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения отчетности, исправляется в порядке, предусмотренном п. 9 ПБУ 22/2010:
1) записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);
2) путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год, за исключением случаев, когда невозможно установить связь этой ошибки с конкретным периодом либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов.
Пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности осуществляется путем исправления показателей бухгалтерской отчетности, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (ретроспективный пересчет).
Ретроспективный пересчет производится в отношении сравнительных показателей начиная с того предшествующего отчетному периода, представленного в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год, в котором была допущена соответствующая ошибка.
В рассматриваемом случае существенная ошибка 2009 года обнаружена после утверждения годовой отчетности за 2009 год, следовательно, такая ошибка исправляется методом ретроспективного пересчета.
Исправлять отчетность за предыдущие годы не нужно (п. 10 ПБУ 22/2010).
Необходимо внести исправительные записи в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, когда обнаружена ошибка, то есть в 2011 году, с использованием счета 84 "Нераспределенная прибыль".
При составлении годовой бухгалтерской отчетности за 2010 год необходимо откорректировать сравнительные показатели 2009 года и отразить изменения в пояснительной записке.
Следует иметь в виду, что согласно последнему абзацу п. 9 ПБУ 22/2010 субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, вправе исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, в порядке, установленном п. 14 ПБУ 22/2010, без ретроспективного пересчета, то есть ошибка может быть исправлена в том месяце, в котором она выявлена.
Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода с использование счета 91 "Прочие доходы и расходы".
Отнесение организаций (хозяйствующих субъектов) к категории малых и средних предприятий регламентировано Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в частности нормами ст. 3 и ст. 4 данного закона.
Таким образом, организация, являющаяся субъектом малого предпринимательства, имеет право не применять метод ретроспективного пересчета показателей бухгалтерской отчетности.
Если организация, являющаяся субъектом малого предпринимательства, решит исправлять существенные ошибки, выявленные в предыдущих отчетных периодах после утверждения бухгалтерской отчетности, в порядке, предусмотренном п. 9 ПБУ 22/2010, то об этом нужно указать в учетной политике организации.

Ответ подготовил:
Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Родюшкин Сергей

11 февраля 2011 г.