Организация является малым предприятием, ПБУ 18/02 не использует. По данным налогового учета организацией за 2009 год был получен убыток в размере 732 197 руб. По итогам 2010 года налоговая база составила 4 147 979 руб. Как в бухгалтерском учете признать убытки прошлых лет и отразить их в бухгалтерской отчетности (в частности в Отчете о прибылях и убытках)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сумма убытка (732 197 руб.), полученного по итогам 2009 года в налоговом учете, на которую уменьшена налоговая база по налогу на прибыль за 2010 год, в форме N 2 за 2010 год не отражается.
По строке 470 бухгалтерского баланса за 2010 год отражается сальдо счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", сформированное с учетом списания за счет нераспределенной прибыли отчетного года бухгалтерского убытка 2009 года.
По строке "Чистая прибыль (убыток) отчетного года" формы N 2 отражается сальдо счета 99. Таким образом, показатель нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) в бухгалтерском балансе и показатель чистой прибыли (убытка) в форме N 2 совпадать не должны.

Обоснование вывода:
Порядок распределения чистой прибыли в обществах с ограниченной ответственностью установлен Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ).
Принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества относится к компетенции общего собрания участников общества (пп. 7 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ).
Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года (ст. 34 Закона N 14-ФЗ).
Порядок погашения убытков прошлых лет за счет чистой прибыли отчетного года может быть прямо установлен в уставе общества.
В таком случае до проведения годового собрания участников общества в бухгалтерском учете отражается операция по погашению убытков прошлых лет.
При этом участники общества должны быть поставлены об этом в известность до даты проведения годового собрания.
Погашение убытка прошлых лет за счет чистой прибыли отчетного года отражается записью:
Дебет 84, субсчет "Нераспределенная прибыль отчетного года", Кредит 84, субсчет "Непокрытый убыток прошлых лет"
- погашен убыток прошлых лет.
Приведенная проводка делается на сумму бухгалтерского убытка, то есть убытка, полученного в бухгалтерском учете.
Хотим обратить Ваше внимание на следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее Закон - N 129-ФЗ) бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.
В соответствии со ст. 2 Закона N 129-ФЗ и п. 4 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" (далее - ПБУ 4/99) бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.
Таким образом, сумма убытка (732 197 руб.), полученного по итогам 2009 года в налоговом учете, в бухгалтерской отчетности (в том числе в Отчете о прибылях и убытках (форма N 2)) не отражается.
Пункт 18 ПБУ 4/99 определяет, что бухгалтерский баланс должен характеризовать финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату.
В силу п. 21 ПБУ 4/99 Отчет о прибылях и убытках должен характеризовать финансовые результаты деятельности организации за отчетный период. Иными словами, в форме N 2 отражается только сумма чистой прибыли отчетного года, при этом данные о ее использовании в форме N 2 не приводятся.
В рассматриваемой ситуации в результате направления прибыли отчетного года на покрытие убытка прошлых лет, отраженного указанной выше бухгалтерской проводкой, по строке 470 Бухгалтерского баланса (форма N 1) отразится сумма нераспределенной прибыли, уменьшенная на сумму убытка (полученного в бухгалтерском учете) за 2009 год и равная сальдо счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
В форме N 2 в строке "Чистая прибыль (убыток) отчетного периода" (код строки 190) отражают общую сумму чистой прибыли (убытка), полученной организацией за отчетный период в бухгалтерском учете. Значение этого показателя должно быть равно сальдо счета 99 "Прибыли и убытки" (смотрите также п. 79 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
Напомним, согласно Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), счет 99 "Прибыли и убытки" предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году.
По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 "Прибыли и убытки" закрывается. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 "Прибыли и убытки" в кредит (дебет) счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
В рассматриваемом случае финансовый результат за 2010 год отражается по строке "Чистая прибыль (убыток) отчетного года" Отчета о прибылях и убытках (форма N 2). Данная сумма должна быть равна сальдо счета 99. При этом в Отчете о прибылях и убытках за 2010 год не отражается убыток, полученный по результатам работы в 2009 году в бухгалтерском учете.
Таким образом, показатель нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) в бухгалтерском балансе и показатель чистой прибыли (убытка) в Отчете о прибылях и убытках совпадать не должны, так как в бухгалтерском балансе отражается нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), накопленная организацией за все время деятельности, а в Отчете о прибылях и убытках - финансовый результат отчетного периода.

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мягкова Светлана

17 февраля 2011 г.