Вправе ли индивидуальный предприниматель принимать на работу иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель вправе принимать на работу иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, при наличии у него разрешения на работу, за исключением установленных законодательством случаев, когда такое разрешение не требуется.

Обоснование вывода:
Отношения, связанные с возможностью осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ, регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ).
Под трудовой деятельностью иностранного гражданина понимается работа иностранного гражданина в РФ на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).
Из положений пп. 2, 3 ст. 13 Закона N 115-ФЗ следует, что работодателем или заказчиком работ (услуг) для иностранных работников могут являться как юридическое, так и физическое лицо, а также иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии с п.п. 1 и 3 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
Для целей ТК РФ под работодателями - физическими лицами признаются в том числе физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст. 20 ТК РФ).
Следовательно, гражданин РФ, осуществляющий предпринимательскую деятельность, может быть работодателем или заказчиком услуг иностранного гражданина.
Работодатель или заказчик работ (услуг) имеет право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников (п.п. 2, 3, 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Исключение составляют случаи, предусмотренные п.п. 4, 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, в том числе если иностранный работник прибыл в РФ в порядке, не требующем получения визы.
Трудовая деятельность иностранного гражданина на территории РФ, как правило, требует получения разрешения на работу. Это правило не распространяется на отдельные категории иностранных граждан, перечисленные в п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.
Поэтому, если иностранный гражданин будет являться временно проживающим или временно пребывающим на территории РФ и не будет относиться к категориям, перечисленным в п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, при приеме его на работу к индивидуальному предпринимателю у него должно быть разрешение на работу.
Если же иностранный гражданин будет приниматься индивидуальным предпринимателем на работу по трудовому договору как к физическому лицу для выполнения работ для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности работодателем, то вместо разрешения на работу ему необходимо иметь патент (п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).
Обращаем внимание, что ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ за привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у них разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, предусмотрена административная ответственность. Согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Ответ подготовил:
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузьмина Анна

18 февраля 2011 г.