Должен ли исчисляться и уплачиваться НДФЛ с авансов за первую половину месяца, выплаченных работникам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Удерживать НДФЛ с заработной платы (аванса) за первую половину месяца не нужно. Удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) производятся один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам месяца, за который ему был начислен доход.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговый агент обязан удержать исчисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При этом из содержания п. 6 ст. 226 НК РФ следует, что налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (п. 2 ст. 223 НК РФ).
Таким образом, несмотря на то, что аванс (заработная плата за первую половину месяца) выплачивается в середине текущего месяца, в целях налогообложения данный доход будет считаться фактически полученным только в последний день этого месяца.
Следовательно, исчисление, удержание и перечисление в бюджет сумм НДФЛ при выплате заработной платы работнику два раза в месяц (в виде аванса и окончательного расчета) производятся налоговым агентом один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, предусмотренные п. 6 ст. 226 НК РФ (письма Минфина России от 17.07.2008 N 03-04-06-01/214, от 16.07.2008 N 03-04-06-01/209; УФНС России по г. Москве от 29.04.2008 N 21-11/041841@, от 18.10.2007 N 28-11/099479, от 29.03.2006 N 28-11/24199, УМНС по г. Москве от 05.06.2003 N 28-11/29850).
Арбитражные суды, придерживаясь аналогичного мнения, в своих постановлениях указывают, что НДФЛ должен исчисляться и удерживаться по итогам месяца в связи с тем, что авансовая выплата зарплаты входит в доход, учитываемый на конец месяца (постановления ФАС Поволжского округа от 04.10.2007 N А55-1674/2007-53, Московского округа от 19.07.2007 N КА-А40/6652-07, ФАС Северо-Западного округа от 25.01.2006 N А56-21695/2005).
Таким образом, исчисление суммы НДФЛ с авансовых платежей, предшествующих начислению зарплаты за вторую половину месяца, НК РФ не предусмотрено.

Ответ подготовил:
Степовая Яна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

18 февраля 2011 г.