Работодатель настаивает на подписании дополнительного соглашения к трудовому договору, расширяющего обязанности работника по занимаемой им должности. Вправе ли работник не соглашаться на расширение круга своих трудовых обязанностей?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работник вправе не соглашаться на расширения круга своих трудовых обязанностей.

Обоснование вывода:
Согласно части второй ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 57 ТК РФ трудовая функция работника обязательно должна указываться в трудовом договоре. При этом под трудовой функцией понимается не только работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, но и конкретный вид поручаемой работнику работы. Трудовая функция может быть указана непосредственно в трудовом договоре, а может быть указана либо детализирована в должностной инструкции, которая в таком случае будет являться приложением к трудовому договору.
Поскольку наименование должности, профессии, специальности определяется самим работодателем (кроме случаев, когда с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений), то указание в трудовом договоре должности, как правило, дополняется конкретными трудовыми обязанностями, которые этой должности соответствуют. Даже если конкретные трудовые обязанности не фиксируются письменно, они в любом случае обсуждаются и согласовываются.
Таким образом, в случае, когда при сохранении наименования должности меняются трудовые обязанности работника (в том числе путем расширения перечня обязанностей по должности), по нашему мнению, речь идет об изменении трудовой функции. Косвенно эту мысль подтверждает письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6, согласно которому изменение должностной инструкции, влекущее изменение условий трудового договора, обязательно согласовывается с работником.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации изменение обязанностей работника или их объема является изменением трудовой функции, закрепленной в трудовом договоре.
По общему правилу, установленному ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Трудовым кодексом РФ предусмотрены исключительные случаи, когда условия трудового договора могут быть изменены по инициативе работодателя без согласия работника. В частности, ст. 74 ТК РФ допускает в связи с изменением организационных или технологических условий труда изменить по инициативе работодателя любые определенные сторонами условия трудового договора. Однако в силу прямого на это указания в самой части первой ст. 74 ТК РФ, даже при наличии указанных в ней причин, работодатель не вправе изменить в одностороннем порядке трудовую функцию работника.
Таким образом, изменение трудовой функции работника в любом случае допускается только по соглашению сторон. Согласно ст. 72 ТК РФ соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Если работник не соглашается на изменение трудовой функции, для него должны быть сохранены прежние условия труда на весь период его работы в организации. Вменение обязанностей, которые не были оговорены при заключении трудового договора, без согласия работника является нарушением его трудовых прав (смотрите, например, п. 3 раздела "Надзорная практика" Обзора судебной практики по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия за II полугодие 2007 года).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

8 февраля 2011 г.