Каков порядок ведения кассовых операций у организации и предпринимателя, применяющих УСН? Вправе ли предприниматель и организация, применяющие УСН, выдавать под отчет сверхлимитную выручку?

I. В соответствии с п. 1 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утвержден решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40; далее - Порядок) и п. 2.1 Положения ЦБР от 05.01.1998 N 14-П "О правилах наличного денежного обращения на территории РФ" (далее - Положение N 14-П) организации, предприятия и учреждения, независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности, обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков.
В своих кассах предприятия вправе иметь наличные деньги только в пределах лимитов (п. 5 Порядка и п. 2.5 Положения N 14-П). Всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе предприятия обязаны сдавать в банк (п. 6 Порядка и п. 2.6 Положения N 14-П).
Каких-либо особенностей для организаций, применяющих УСН, ни Порядком, ни Положением N 14-П не установлено. Такие организации ведут кассовые операции в общеустановленном порядке.
Вопрос о том, необходимо ли индивидуальным предпринимателям (в том числе применяющим УСН) соблюдать Порядок, а следовательно, устанавливать лимит остатка наличных денег в кассе и вести кассовую книгу, уже на протяжении длительного времени не имеет однозначного ответа.
Как указано в самом Порядке ведения кассовых операций, его действие распространяется на юридических лиц (предприятия, объединения, организации и учреждения) (п.п. 1, 44 Порядка). Индивидуальные предприниматели в тексте Порядка не упоминаются, обязанность его соблюдения для них не установлена.
Банк России в письме от 17.07.2006 N 08-17/2540 сообщил, что Порядок распространяется также и на индивидуальных предпринимателей. Впоследствии однако Департамент внешних и общественных связей ЦБР сообщил, что данное письмо не является нормативным актом и не может применяться в качестве такового (письмо от 17.10.2006 N 36-3/1993). Но в дальнейшем Московское главное территориальное управление ЦБР подтвердило прежнюю позицию Банка России (п. 1 письма от 20.02.2009 N 26-13-4-12/14232 "О разъяснениях по вопросам организации наличного денежного обращения").
Минфин России и налоговые органы считают, что индивидуальные предприниматели (независимо от системы налогообложения) должны соблюдать Порядок ведения кассовых операций (письма Минфина России от 25.01.2008 N 03-11-05/14, от 06.03.2007 N 03-11-05/42, письмо ФНС России от 30.08.2006 N ММ-6-06/869@, письма УФНС России по г. Москве от 01.04.2009 N 17-15/030679, от 16.01.2007 N 18-12/3/002583, от 26.12.2006 N 22-12/115732, от 12.10.2006 N 18-12/3/89564@, от 10.10.2006 N 22-12/89802).
Эту точку зрения разделяет и Верховный Суд Российской Федерации (решение от 15.09.2008 N ГКПИ08-1000, оставленное без изменения определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 04.12.2008 N КАС08-62).
Ранее данной позиции придерживались и многие арбитражные суды (смотрите, например, постановления ФАС Центрального округа от 11.12.2009 N А09-7203/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 28.01.2010 по делу N А53-15859/2009, от 07.12.2009 N А53-11447/2009, от 14.04.2009 N А63-6279/2008-С3-2, ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.09.2008 N А69-188/07-5, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2009 N 15АП-8463/2009).
Однако в июне 2010 года Высший Арбитражный Суд РФ занял противоположную позицию. В постановлении Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 1411/10 указано, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей по оприходованию в кассу денежной наличности и соблюдению порядка хранения свободных денежных средств. Следовательно, правовые основания для привлечения ИП к административной ответственности за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций (ст. 15.1 КоАП РФ) отсутствуют. Данную точку зрения судьи подтвердили позднее в определении ВАС РФ от 04.08.2010 N ВАС-10826/10.
Последующие решения арбитражных судов стали основываться на указанном постановлении Президиума ВАС РФ (определения ВАС РФ от 23.08.2010 N ВАС-1148/10, от 23.08.2010 N ВАС-4472/10, от 04.08.2010 N ВАС-10802/10, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 17.09.2010 N А53-3136/2010, Дальневосточного округа от 07.09.2010 N Ф03-5162/2010, N А73-1662/2010). Впрочем, решения, в которых суды вставали на сторону предпринимателей, указывая, что Порядок на них не распространяется, принимались и ранее (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 06.05.2008 N А12-2665/08-С24, ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.09.2008 N А19-4164/08, ФАС Уральского округа от 07.08.2006 N Ф09-6646/06-С1 и от 25.09.2006 N Ф09-8388/06-С1, ФАС Северо-Западного округа от 13.11.2009 N А56-14334/2009, от 15.03.2007 N А56-45561/2006).
Отметим, что в случае привлечения предпринимателя к ответственности за нарушение порядка ведения кассовых операций это решение необходимо будет обжаловать именно в арбитражный суд (часть третья ст. 30.1 КоАП РФ).
По нашему мнению, индивидуальный предприниматель не должен соблюдать Порядок ведения кассовых операций. Индивидуальный предприниматель является физическим лицом, его имущество (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено. Предприниматель может использовать принадлежащие ему денежные средства как на осуществление предпринимательской деятельности, так и в своих личных целях (постановление ФАС Поволжского округа от 22.02.2007 N А65-9728/06-СА2-11). В соответствии со ст. 24 ГК РФ предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом вне зависимости от того, используется ли оно в предпринимательской деятельности или для личного пользования.
Поскольку законом не установлено разграничение денежных средств предпринимателя, то исходя из позиции налоговых органов получается, что все свои денежные средства предприниматель обязан хранить в банке. Однако такое правило может быть установлено только в отношении денежных средств, используемых для осуществления предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 861 ГК РФ). Так как выделить эти средства из общей суммы средств физического лица невозможно, то и требовать от него сдачи денег в банк неправомерно.
В ряде случаев налоговые органы ссылаются на п. 4 ст. 346.11 НК РФ, согласно которому для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности. Однако в этой статье не говорится о конкретном нормативном акте - Порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденном решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40. В ней говорится о "сохранении действующего порядка ведения кассовых операций". То есть под "порядком" в этой статье понимается не конкретный нормативный правовой акт, а установленный в соответствии с законом правовой режим осуществления кассовых операций, а, как мы установили выше, существующий правовой режим деятельности индивидуального предпринимателя не предполагает соблюдения им Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации.
Однако, если ИП примет решение соблюдать Порядок ведения кассовых операций, то исполнять его он должен в полной мере: вести кассовую книгу, составлять приходные и расходные кассовые ордера, согласовывать лимит (если такое требование предъявляется банком), по требованию банка предоставлять документы на проверку, а также расходовать поступившую в кассу выручку только на цели, предусмотренные в п. 2 Указаний ЦБР от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" (далее - Указания): на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц.
Что касается предельного размера наличных расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (100 000 рублей по одному договору), то индивидуальные предприниматели должны соблюдать его при расчетах с юридическими лицами и другими предпринимателями в любом случае (п. 1 Указаний).
II. Суммы наличной денежной выручки, полученной организацией (предпринимателем, если он соблюдает Порядок ведения кассовых операций) от покупателей, могут выдаваться им под отчет, но такая выдача денег должна носить строго целевой характер (п. 11 Порядка, п. 2 Указаний).
Обращаем внимание, что выдать деньги из кассы под отчет необходимо до наступления срока сдачи денежной наличности сверх установленного лимита. Причем дата выдачи должна совпадать с датой сверхлимитного накопления (постановление ФАС Поволжского округа от 04.06.2010 по делу N А57-3999/2010). В противном случае организация будет привлечена к ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ в виде штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Что касается индивидуального предпринимателя, то, учитывая вышеизложенное, в случае привлечения к ответственности он имеет высокие шансы оспорить это решение в арбитражном суде.

Ответ подготовил:
Пивоварова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

4 февраля 2011 г.