Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю в помещении площадью свыше 150 кв. м, в связи с чем применяется УСНО с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Помимо этого, предприниматель осуществляет еще и оптовую торговлю, также применяя УСНО. Необходимо ли разделение оптовой и розничной торговли в книге учета доходов и расходов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации нет необходимости разделения оптовой и розничной торговли в книге учета доходов и расходов.

Обоснование вывода:
Пункт 8 ст. 346.18 НК РФ определяет, что налогоплательщики, переведенные по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в соответствии с главой 26.3 НК РФ, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
Аналогичная норма предусмотрена и п. 7 ст. 346.26 НК РФ, которая также устанавливает, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих обложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Таким образом, данные нормы устанавливают раздельный учет оптовой и розничной торговли для налогоплательщиков, переведенных по отдельным видам деятельности, на уплату единого налога на вмененный доход.
В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель осуществляет оптовую и розничную торговлю и применяет упрощенную систему налогообложения.
В соответствии со ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.
Приказом Минфина РФ от 31.12.2008 N 154н утверждены форма Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Книга учета доходов и расходов) и Порядок заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Порядок).
На основании п. 1.1, п. 1.2 Порядка налогоплательщики в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают в ней все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период, тем самым обеспечивая полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога.
Ни главой 26.2 НК РФ, ни Порядком не предусмотрено ведения раздельного учета при осуществлении оптовой и розничной торговли.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации нет необходимости разделения оптовой и розничной торговли в книге учета доходов и расходов.

Ответ подготовил:
Подволокина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Родюшкин Сергей

22 ноября 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.