Организация применяет УСН, в ней работает 10 человек. Страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования не оплачиваются. Имеет ли право организация получить страховые полисы на своих сотрудников?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация-работодатель, независимо от применяемой системы налогообложения, должна заключить договор обязательного медицинского страхования в отношении гражданина, работающего по трудовому договору.
Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования, получает страховой медицинский полис.

Обоснование вывода:
Обязательное медицинское страхование (далее - ОМС) является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам РФ равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования (ст. 1 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-I "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", далее - Закон N 1499-I).
Как указано в ст. 2 Закона N 1499-I, для работающего населения страхователями при ОМС являются физические лица и организации, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством РФ начисляются налоги в части, подлежащей зачислению в фонды ОМС.
Согласно ст. 4 Закона N 1499-I медицинское страхование осуществляется в форме договора, заключаемого между страхователем и страховой медицинской организацией.
Таким образом, заключить договор ОМС в отношении гражданина, работающего по трудовому договору, обязан его работодатель.
Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования, получает страховой медицинский полис. Страховой медицинский полис находится на руках у застрахованного (ст. 5 Закона N 1499-I, п. 6.1 Типовых правил обязательного медицинского страхования граждан, утвержденных Федеральным фондом ОМС 03.10.2003 N 3856/30-3/и).
В соответствии с п. 5 и п. 6 типового договора обязательного медицинского страхования работающих граждан (приложение N 1 к постановлению Совета Министров - Правительства РФ от 11.10.1993 N 1018) работодатель, действуя в качестве страхователя, представляет страховщику в согласованные сроки списки вновь принятых работников. Такие граждане считаются застрахованными с момента поступления на работу. Страховщик обязуется выдать страховые медицинские полисы на каждое застрахованное лицо в течение 3 дней со дня заключения договора ОМС либо со дня представления списков вновь поступивших на работу (п. 7 типового договора).
Финансовые средства государственной системы обязательного медицинского страхования формируются за счет отчислений страхователей на обязательное медицинское страхование (ст. 12 Закона N 1499-I).
При этом обязанность работодателя вносить страховые взносы в порядке, установленном Законом N 1499-I и договором медицинского страхования, установлена ст. 9 Закона N 1499-1.
Согласно ст. 17 Закона N 1499-1 страховые взносы устанавливаются как ставки платежей по обязательному медицинскому страхованию в размерах, обеспечивающих выполнение программ медицинского страхования и деятельность страховой медицинской организации.
С 1 января 2010 года порядок уплаты страховых взносов и тарифные ставки установлены Федеральным закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).
Согласно указанному закону плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым в частности относятся организации (ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ).
Таким образом, с 2010 года налогоплательщики, применяющие УСН, становятся плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование.
Тарифы, по которым уплачиваются страховые взносы, установлены в ст. 12 Закона N 212-ФЗ.
В то же время Законом N 212-ФЗ установлен переходный период, предусматривающий льготный порядок уплаты страховых взносов для ряда плательщиков. Так, налогоплательщики, применяющие УСН, в 2010 году уплачивают страховые взносы по следующим тарифным ставкам: в ПФ РФ - 14%, в остальные фонды - 0% (пп. 2 ч. 2 ст. 57 Закона N 212-ФЗ).
При этом, несмотря на то, что страховые взносы во внебюджетные фонды (за исключением ПФ РФ) не перечисляются, страхователи-упрощенцы обязаны в общем порядке представлять ежеквартально в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета отчетность, в порядке, установленном ч. 9 ст. 15 Закон N 212-ФЗ. Согласно указанной норме расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования представляется в Пенсионный фонда Российской Федерации.
Таким образом, организация, применяющая УСН, заключившая договор ОМС и уплачивающая страховые взносы в соответствии с установленными тарифами, имеет право представить страховщику списки своих работников в целях оформления медицинских полисов на застрахованных лиц.
Обратите внимание, что уже в 2011 году указанные страхователи будут уплачивать страховые взносы в общем порядке. По тарифам, установленным ст. 12 Закона N 212-ФЗ:
- ПФ РФ - 26%;
- ФСС РФ - 2,9%;
- ФФОМС - 3,1%;
- ТФОМС - 2%.

Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Ананьева Лариса

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

19 ноября 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.