Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом "доходы". Наемных работников нет. Вправе ли ИП уменьшать единый налог на уплаченные за себя суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размерах, исчисленных исходя из стоимости страхового года? Если вправе, можно ли это осуществлять ежеквартально либо уменьшать налог возможно только по итогам года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, индивидуальный предприниматель вправе ежеквартально уменьшать сумму авансовых платежей на сумму уплаченных за этот же период времени страховых взносов.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов являются, в частности:
- лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе индивидуальные предприниматели;
- индивидуальные предприниматели.
Иными словами, индивидуальный предприниматель является плательщиком страховых взносов по двум основаниям: с выплат, производимых в пользу наемных работников (при их наличии); с доходов от предпринимательской деятельности.
Согласно части 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ индивидуальный предприниматель, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивает соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФ РФ) и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Уплата страховых взносов за 2010 год должна быть осуществлена индивидуальным предпринимателем не позднее 31 декабря 2010 года (часть 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).
Иными словами, Закон N 212-ФЗ не запрещает индивидуальному предпринимателю уплачивать страховые взносы, исходя из стоимости страхового года, ежемесячно, ежеквартально и т.п.
Пункт 3 ст. 346.21 НК РФ определяет, что налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания, соответственно, I квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками, в том числе, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ. Однако сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.
Пункт 7 ст. 346.21 НК РФ указывает, что авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
В свою очередь, п. 2 ст. 346.19 НК РФ устанавливает, что отчетными периодами признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Следовательно, можно говорить о том, что данное уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу) индивидуальный предприниматель вправе производить ежеквартально.
Вместе с тем следует учитывать, что сумма налога уменьшается только на сумму страховых взносов, уплаченных за этот же период времени. Поэтому, если индивидуальный предприниматель не уплачивал в течение квартала страховые взносы, исчисленные исходя из стоимости страхового года, то и права на уменьшение суммы налога у него не возникает (смотрите также письмо Минфина России от 05.02.2009 N 03-11-06/2/16).

Ответ подготовил:
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

2 ноября 2010 г.