Экспедитор работает по трудовому договору, и в его должностные обязанности входят сопровождение товара и получение денежных средств за товар от клиентов. С ним заключен договор о полной материальной ответственности. Несет ли экспедитор материальную ответственность за утрату полученных от клиентов денежных средств?

В  соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. При этом неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Иными словами, за причиненный работодателю прямой действительный ущерб работник несет материальную ответственность. При этом материальная ответственность может быть ограниченной и полной.
По общему правилу, установленному ст. 241 ТК РФ, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, то есть ограниченную ответственность.
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Исчерпывающий перечень случаев, когда на работника возлагается полная материальная ответственность, содержится в ст. 243 ТК РФ. В частности, к таким случаям относится недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора (п. 2 части первой ст. 243 ТК РФ).
Согласно части первой ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. На основании части второй указанной статьи постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 был утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (далее - Перечень), а также типовая форма такого договора.
Иными словами, письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены в Перечне (см. также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19.10.2006 N 1746-6-1).
При возникновении спора о привлечении работника к полной материальной ответственности за недостачу доказать правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи должен работодатель (второй абзац п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю", далее - Постановление N 52).
Должность экспедитора по перевозке указана в разделе I Перечня, а в разделе II Перечня предусмотрены работы по сопровождению груза и других материальных ценностей, а также работы по расчетам при продаже (реализации) товаров, продукции и услуг (в том числе не через кассу, через кассу, без кассы через лицо, ответственное за осуществление расчетов).
Учитывая, что в рассматриваемом случае выполнение работ по должности экспедитора и получение от клиентов денежных средств за товар предусмотрено трудовым договором с работником и его должностной инструкцией, заключение с ним письменного договора о полной индивидуальной материальной ответственности является правомерным. При утрате полученных от клиентов денежных средств экспедитора можно привлечь к полной материальной ответственности.
По договору о полной материальной ответственности работник отвечает только за недостачу ценностей, вверенных ему по этому договору. В других случаях причинения ущерба работодателю наличие договора о полной материальной ответственности не влияет на решение вопроса о том, какой должна быть ответственность работника - полной или ограниченной.
Независимо от того, заключен ли с работником договор о полной материальной ответственности, такая ответственность может возлагаться на этого работника, например, в случаях:
- недостачи ценностей, полученных им по разовому документу (п. 2 части первой ст. 243 ТК РФ);
- умышленного причинения ущерба (п. 3 части первой ст. 243 ТК РФ);
- причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда (п. 5 части первой ст. 243 ТК РФ);
- причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом (п. 6 части первой ст. 243 ТК РФ);
- причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей (п. 8 части первой ст. 243 ТК РФ).
Судебной практики по вопросу привлечения экспедитора к материальной ответственности за утрату вверенных ему денежных средств найти не удалось.
Однако обращаем внимание, что в любом случае до принятия решения о взыскании с экспедитора суммы ущерба, причиненного утратой денежных средств, работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель вправе создать комиссию с участием соответствующих специалистов (часть первая ст. 247 ТК РФ).
Согласно п. 4 Постановления N 52 к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении работником ущерба, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся:
- отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;
- противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда;
- причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;
- наличие прямого действительного ущерба;
- размер причиненного ущерба;
- соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.
Размер причиненного ущерба определяется по правилам, установленным ст. 246 ТК РФ (см. также п. 13 Постановления N 52). Для установления причины возникновения ущерба обязательным является истребование от работника письменного объяснения (часть вторая ст. 247 ТК РФ).
Следует учитывать, что материальная ответственность любого работника, в том числе и экспедитора, исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ, п. 5 Постановления N 52).
По общему правилу вину работника в причинении ущерба должен доказать работодатель. Однако если он докажет правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, уже сам работник, чтобы не быть привлеченным к материальной ответственности, обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба (п. 4 Постановления N 52). При отсутствии вины работника в причинении ущерба он не может быть привлечен работодателем к материальной ответственности (см. определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 21.05.2001 по делу N 1898).
Отметим также, что взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба должно производиться работодателем в порядке, предусмотренном ст. 248 ТК РФ. При несоблюдении работодателем данного порядка работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд (часть третья ст. 248 ТК РФ).
С учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, работодатель имеет право полностью или частично отказаться от взыскания ущерба с виновного работника, независимо от того, несет он полную или ограниченную материальную ответственность (ст. 240 ТК РФ, п. 6 Постановления N 52).

Ответ подготовил:
Левинская Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

27 октября 2010 г.