Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", в III квартале 2010 года приобрела и установила систему видеонаблюдения. Монтаж приобретенного оборудования был оплачен отдельно. Затраты на покупку и установку составили 240 000 рублей. Каков порядок учета затрат на монтаж системы видеонаблюдения? Учитываются ли они в составе расходов при определении налогооблагаемой базы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Затраты по монтажу основного средства включаются в его первоначальную стоимость.

Обоснование вывода:
Организации, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, могут учесть затраты, которые перечислены в закрытом перечне п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ организации, исчисляющие налог в связи с применением УСН, вправе уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с приобретением основных средств с учетом положений п.п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ.
Согласно п. 4 ст. 346.16 НК РФ в состав основных средств включаются только те основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ.
На основании п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.
При этом если объект основных средств приобретен в период применения УСН, то он принимается к учету по первоначальной стоимости, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете (абзац 9 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
Порядок бухгалтерского учета основных средств регулируется ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01). В соответствии с п. 8 ПБУ 6/01 установлено, что первоначальная стоимость ОС, приобретенных за плату, складывается из фактических затрат на их приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, в частности, являются суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования.
Следовательно, первоначальную стоимость системы видеонаблюдения будет составлять не только стоимость видеосистемы, но и стоимость монтажных работ.

К сведению:
Согласно пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ расходы на приобретение основных средств в период применения УСН принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями (пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 346.19 НК РФ).
Следовательно, если система видеонаблюдения приобретена и смонтирована в III квартале 2010 года, то организация вправе списать указанные затраты равными долями в течение III и IV квартала (письма Минфина России от 12.01.2010 N 03-11-06/2/01, от 17.11.2006 N 03-11-04/2/244).

Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

22 октября 2010 г.