Работнику предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 36 календарных дней с 4 октября по 9 ноября 2010 года. У работника - пятидневная рабочая неделя (суббота, воскресенье - выходные). Изменяются ли в ноябре 2010 года в связи с переносом выходных дней дата выхода сотрудника из отпуска и его последующий график работы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работник должен выйти из отпуска 10 ноября и отработать субботу 13 ноября наравне с остальными.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях; при этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Все остальные дни (рабочие, выходные) вне зависимости от режима рабочего времени находящегося в отпуске сотрудника включаются в число дней отпуска.
4 ноября является нерабочим праздничным днем (часть первая ст. 112 ТК РФ) и, следовательно, в число календарных дней отпуска не включается. Поэтому работник должен выйти на работу 10 ноября.
Постановлением Правительства РФ от 31.10.2009 N 869 "О переносе выходных дней в 2010 году" выходной день с субботы 13 ноября перенесен на пятницу 5 ноября. В соответствии с п. 2 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н (далее - Порядок), перенос выходных дней осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится; у работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и другое), перенос выходных дней, предусмотренный частью второй ст. 112 ТК РФ, не осуществляется.
Учитывая, что у работника, речь о котором идет в вопросе, - "обычная" пятидневка, на него распространяются правила о перенесении выходных дней. Таким образом, 13 ноября в 2010 г. является для данного сотрудника рабочим днем. То обстоятельство, что перенесенный выходной пришелся на период отпуска, значения не имеет. Норма рабочего времени, рассчитанная по правилам п. 1 Порядка, в ноябре 2010 г. составит 167 часов. Пять рабочих дней - 1, 2, 3 (предпраздничный день), 8 и 9 ноября 2010 г., выпавшие на период отпуска, из индивидуальной нормы сотрудника исключаются (http://www.minzdravsoc.ru/reception/help/labour/19), соответственно, он отработает в этот месяц только 128 часов (167 ч. - 39 ч.). "Переработок" у него не будет.
Аналогичной позиции придерживается и представитель Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина (смотрите ответ на вопрос: Одна из частей ежегодного отпуска работника закончилась 5 марта 2005 года. Выходной день с субботы 5 марта был перенесен на понедельник 7 марта, 7 и 8 марта предприятие не работало. Когда данный сотрудник должен был выйти на работу? // "Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 13, июль 2005 г.).

Ответ подготовил:
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

6 октября 2010 г.