Индивидуальный предприниматель 1970 года рождения, применяющий УСН, не производит выплат и вознаграждений в пользу физических лиц. В каких размерах и в какие сроки должен заплатить индивидуальный предприниматель страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования за 2010 год? Какие коды КБК в платежном поручении необходимо указать при перечислении страховых взносов?

В соответствии с частью 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закона N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым, в частности, относятся:
- лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе, индивидуальные предприниматели;
- индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
В рассматриваемом случае ИП, применяющий УСН и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, с 2010 года уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (часть 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного частью 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз (ст. 13 Закона N 212-ФЗ).
В силу части 4 ст. 57 Закона N 212-ФЗ в 2010 году при исчислении размера страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, применяются тарифы страховых взносов, установленные частью 1 ст. 57 Закона N 212-ФЗ, а именно:
1) ПФР - 20%.
В соответствии с п. 1 ст. 33 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" в 2010 году действуют следующие тарифы страховых взносов в ПФ РФ:
- для ИП 1966 года рождения и старше - 20% (полностью на страховую часть трудовой пенсии);
- для ИП 1967 года рождения и моложе:
14% - на страховую часть трудовой пенсии;
6% - на накопительную часть трудовой пенсии;
2) ФФ ОМС - 1,1%;
3) ТФ ОМС - 2%.
В настоящее время МРОТ составляет 4330 руб. (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда").
Таким образом, в рассматриваемом случае для физического лица 1970 года рождения стоимость страхового года для уплаты страховых платежей в 2010 году будет составлять:
в ПФ РФ - 10 392 руб. (4330 руб. х 20% х 12), в том числе:
на страховую часть трудовой пенсии -7274,40 руб. (4330 руб. x 14% х 12);
на накопительную часть трудовой пенсии - 3117,60 руб. (4330 руб. х 6% х 12);
в ФФ ОМС - 571,56 руб. (4330 руб. х 1,1% х 12);
в ТФ ОМС - 1039,20 руб. (4330 руб. х 2% х 12).
Перечислить страховые взносы (за исключением случая прекращения деятельности) следует не позднее 31 декабря текущего календарного года отдельно в ПФ РФ, ФФ ОМС и ТФ ОМС (части 2, 4 ст. 16 Закона N 212-ФЗ). Уплатить страховые взносы можно как единовременно, так и частями.
Согласно части 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ за себя ИП не исчисляют и не уплачивают страховых взносов по ПФ и обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС РФ. При этом ИП вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплачивать за себя страховые взносы в ФСС РФ.
По вопросу кодов КБК при заполнении платежного поручения при перечислении страховых взносов необходимо отметить следующее.
С 1 января 2010 действуют указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации (далее - Указания N 150н), утвержденные приказом Минфина России от 30.12.2009 N 150н.
На сайте ПФ РФ (http://www.pfrf.ru/zayav_kbk/) для плательщиков (страхователей) страховых взносов на обязательное медицинское страхование размещены порядок уплаты платежей, коды бюджетной классификации, образцы заполнения платежных поручений, в том числе и для плательщиков по Чувашской Республике (смотрите также письмо Департамента организации администрирования страховых взносов Пенсионного фонда РФ от 08.12.2009 N 30/187 "Образцы заполнения платежных поручений и коды КБК".
Коды бюджетной классификации для страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования, согласно указанным источникам, установлены следующие:
392 1 02 02100 06 1000 160 - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, зачисляемые на выплату страховой части трудовой пенсии;
392 1 02 02110 06 1000 160 - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, зачисляемые на выплату накопительной части трудовой пенсии;
392 1 02 02100 08 1000 160 - страховые взносы на обязательное медицинское страхование, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования;
392 1 02 02110 09 1000 160 - страховые взносы на обязательное медицинское страхование, зачисляемые в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Ответ подготовил:
аудитор, профессиональный бухгалтер Каратаева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

30 сентября 2010 г.