Каким образом можно уменьшить официальную зарплату работнику, для которого работа не является сдельной, если рабочий день при этом не сокращается?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Размер заработной платы работника может быть снижен работодателем в одностороннем порядке только в случае изменения организационных или технологических условий труда, когда такое изменение влечет невозможность сохранения прежнего размера заработной платы.

Обоснование вывода:
Заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (часть первая ст. 129 ТК РФ). Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая ст. 135 ТК РФ).
В силу части второй ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) относятся к обязательным условиям трудового договора.
Соответственно, изменение размера заработной платы, установленной работнику, в том числе ее уменьшение, повлечет за собой внесение изменений в трудовой договор.
Условия трудового договора об оплате труда могут быть изменены либо по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), либо по инициативе работодателя и без согласия работника при наличии перечисленных в части первой ст. 74 ТК РФ обстоятельств.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Выступить с инициативой изменения определенных сторонами условий трудового договора может как работник, так и работодатель.
Согласно части первой ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
В качестве примера можно привести ситуацию, когда организация переносит основную долю отгрузки товаров во вновь открытые склады (структурная реорганизация производства), в результате чего снижается объем хозяйственной деятельности на "старых" складах, что, в свою очередь, влечет невозможность сохранения заработной платы на прежнем уровне1.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ (часть вторая ст. 74 ТК РФ).
Работодатель обязан доказать, что изменение организационных или технологических условий труда влечет за собой и необходимость пересмотра размера заработной платы, что прежние условия трудового договора не могут быть сохранены2. Причина изменения условий трудового договора по инициативе работодателя всегда выясняется судами при рассмотрении спора (смотрите, например, определение Рязанского областного суда от 22 июля 2009 г. N 33-1215).

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

29 сентября 2010 г.

_________________________________
1 Отметим, что, например, падение спроса на продукцию, уменьшение количества заказов, снижение объема работы по рыночным причинам относятся к коммерческим рискам, которые лежат на работодателе. Поэтому сами по себе подобные обстоятельства, как правило, не признаются судами изменением организационных или технологических условий труда и, соответственно, не могут выступать в качестве обоснования снижения размера заработной платы (смотрите, например, судебный спор по оплате простоя, приведенный в Обобщении практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел по трудовым спорам за 2003 год).
2 Само понятие "изменение организационных или технологических условий труда" охватывает большую группу явлений, однако не имеет при этом четко определенных критериев. Поэтому в случае снижения заработной платы работников именно по этому основанию, как правило, велик риск судебных претензий с их стороны.