Возможно ли размещение заказа на выполнение работ по изготовлению проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания среди субъектов малого предпринимательства?

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) государственные заказчики, за исключением случаев размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства, и муниципальные заказчики обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 10% и не более чем 20% общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством РФ, путем проведения торгов, запроса котировок, в которых участниками размещения заказа являются такие субъекты.
Особый порядок размещения заказов у субъектов малого предпринимательства состоит в том, что при размещении заказа у субъектов малого предпринимательства в извещении о проведении конкурса, аукциона или запроса котировок должна содержаться информация об этом, а заявки на участие в конкурсе, в аукционе или котировочные заявки, поданные участниками размещения заказа, не являющимися субъектами малого предпринимательства, подлежат отклонению (ч.ч. 3, 4 ст. 15 Закона N 94-ФЗ).
Перечень товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства (далее - Перечень), утвержден постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 N 642.
При этом государственный или муниципальный заказчик (далее - заказчик) самостоятельно выбирает одну или несколько позиций из указанного Перечня (исходя из общей стоимости закупаемых им товаров, работ, услуг, входящих в Перечень), способ размещения заказа (конкурс, аукцион или запрос котировок) и устанавливает начальные (максимальные) цены контрактов (цены лотов), которые не должны превышать значений, установленных ч. 1.1 ст. 15 Закона N 94-ФЗ, для начальных (максимальных) цен контракта (цен лотов) (совместное письмо Минэкономразвития России и Федеральной антимонопольной службы от 29.04.2008 N 5684-АП/Д05/АЦ/10329, письмо Федерального казначейства от 13.07.2009 N 42-7.4-05/9.1-413, письмо Минэкономразвития России от 12.08.2009 N Д05-4029).
В Перечень включены, в том числе, услуги строительные и объекты строительства под кодом 4500000 по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 (ОКДП), утвержденному постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17 (далее - ОКВЭД).
Раздел F ОКВЭД "Продукция и услуги строительства" содержит группу 456 "Проектная документация и технико-экономическое обоснование продукции".
Описание группировок содержится в части IV ОКВЭД, в которой указано, что группа 456 включает виды деятельности, связанные с проектированием, технико-экономическими обоснованиями и экспертизой строительной продукции на всех стадиях ее создания: от технического предложения и эскизного проектирования до стадии эксплуатации зданий и сооружений. Видами производимой продукции этой группы предприятий являются: проектная и эксплуатационная документация; ведомости комплектующих изделий и материалов на проектируемое здание или сооружение; технико-экономическое обоснование по строительной продукции; архитектурно-строительные решения; экспертные заключения по всему комплексу вопросов создания и эксплуатации строительной продукции.
Таким образом, хотя составление проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания прямо в Перечне не поименовано, однако данный вид деятельности, исходя из описания в ОКВЭД, относится к строительным, перечисленным выше. Соответственно, заказчик имеет право разместить заказ на оказание данного вида услуг в порядке, установленном ст. 15 Закона N 94-ФЗ, если выберет эти работы среди прочих закупаемых им товаров, работ, услуг, включенных в Перечень.

Ответ подготовил:
Штукатурова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

27 сентября 2010 г.