Каков срок наложения взыскания на индивидуального предпринимателя за непредоставление сведений о смене паспорта в налоговую инспекцию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель может быть привлечен к административной ответственности за несообщение или несвоевременное сообщение в налоговый орган сведений об изменении данных его паспорта в течение двух месяцев с момента совершения правонарушения.
Указанный срок начинает течь по прошествии трех рабочих дней с момента изменения соответствующих паспортных данных.

Обоснование вывода:
Согласно п. 5 ст. 5 и пп. "е" п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в течение трех рабочих дней с момента изменения данных основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, индивидуальный предприниматель обязан сообщить об этом факте в регистрирующий орган по месту своего жительства. В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232 основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории России, является паспорт гражданина РФ.
Непредставление или несвоевременное представление предпринимателем соответствующих сведений в регистрирующий орган влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).
Как следует из ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (а для некоторых правонарушений - по истечении одного года) со дня совершения административного правонарушения. Однако при длящемся административном правонарушении указанный срок начинает исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
По мнению налоговых органов, административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, является длящимся, в связи с чем за его совершение предприниматель может быть привлечен к ответственности в течение двух месяцев со дня обнаружения инспекцией соответствующего факта (смотрите письма УФНС России по г. Москве от 20.02.2006 N 09-24/12544, от 10.01.2006 N 09-24/222).
Понятие длящегося правонарушения в КоАП РФ не закреплено. Как разъяснено в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
Из этого следует, что несоблюдение предпринимателем установленного законом срока, в течение которого он обязан сообщить в налоговый орган об изменении паспортных данных, не может рассматриваться как длящееся правонарушение. Поэтому двухмесячный период, в течение которого предприниматель может быть привлечен к ответственности за совершение этого правонарушения, начинает течь не со дня обнаружения административного правонарушения, а по истечении трех рабочих дней с момента изменения данных его паспорта, что подтверждается и судебной практикой (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 20.02.2008 N Ф08-423/08-143А, ФАС Волго-Вятского округа от 06.02.2008 N А29-5557/2007, Северо-Кавказского округа от 06.03.2007 N Ф08-822/07-347А, от 17.10.2006 N Ф08-4105/06-1749А, Поволжского округа от 20.02.2007 N А12-14977/06-С24, от 04.03.2008 N А12-16605/07-С15, от 31.01.2008 N А12-12316/07-с45 и другие).

Ответ подготовил:
Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

21 сентября 2010 г.