Работнику при предоставлении отпуска были выплачены отпускные и материальная помощь в полном объеме, которая по локальному акту выплачивается при предоставлении ежегодного отпуска в расчете за год. После отпуска работник уволился по собственному желанию. Согласно трудовому законодательству удержанию в данном случае подлежат только суммы за неотработанные дни отпуска. В момент расчета оказалось, что удержать данные суммы не из чего. Возможно ли удержание этой суммы в судебном порядке? Если возможно, то в какой срок нужно обратиться в суд после увольнения работника?

Согласно абзацу пятому части второй ст. 137 ТК РФ работодатель имеет право произвести удержания из заработной платы работника за неотработанные дни отпуска, кроме случаев увольнения по основаниям, предусмотренным п. 8 части первой ст. 77, п.п. 1, 2 или 4 части первой ст. 81, п.п. 1, 2, 5, 6 и 7 части первой ст. 83 ТК РФ. Вопрос о том, можно ли в дальнейшем через суд взыскать не удержанную при увольнении сумму излишне выплаченных отпускных, остается дискуссионным.

Аргументы "За"

Некоторые эксперты считают, что взыскание неудержанных отпускных в судебном порядке возможно. Аргументы в пользу этой точки зрения:
- работник, получивший отпуск "авансом" и увольняющийся сразу после отпуска, получает неоправданное денежное преимущество за счет работодателя; если бы в рассматриваемой ситуации отпуск перед увольнением не предоставлялся, то работнику полагалась бы компенсация только за неиспользованную часть отпуска, а не за весь отпуск целиком;
- часть четвертая ст. 137 ТК РФ, ограничивающая взыскание излишне выплаченной заработной платы несколькими прямо указанными в ней случаями, не может препятствовать взысканию излишне выплаченных отпускных, поскольку отпускные не являются частью заработной платы (часть первая ст. 129 ТК РФ, ст. 114 ТК РФ);
- абзац третий п. 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169 (далее - Правила об очередных и дополнительных отпусках), который прямо запрещал взыскание через суд излишне выплаченных отпускных, не удержанных при увольнении вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете, признан не действующим на территории Российской Федерации приказом Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. N 253.
Имеются судебные решения, подтверждающие данную точку зрения (п. 3 раздела "В Президиуме Верховного Суда Республики Карелия" Судебной практики по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия за I полугодие 2007 г., раздел "Практика рассмотрения трудовых споров" Обзора кассационной и надзорной практики Судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда).
После прекращения трудовых отношений между работником и работодателем излишне выплаченные отпускные могут расцениваться как неосновательное обогащение и взыскиваться в соответствии с нормами гражданского законодательства. Статья 1109 ГК РФ предусматривает возможность взыскания заработной платы и приравненных к ней платежей в случае недобросовестности со стороны получателя или счетной ошибки. Правда, работодатель, утверждающий, что со стороны работника имела места недобросовестность, обязан привести необходимые доказательства.

Аргументы "Против"

В то же время имеются весьма веские доводы в пользу невозможности взыскания в судебном порядке излишне выплаченных отпускных:
- предполагается, что работник, получивший отпускные, к моменту окончания отпуска их уже истратил, поэтому законодатель защитил гражданина от взыскания излишне выплаченных отпускных, не установив соответствующего механизма;
- часть четвертая ст. 137 ТК РФ хотя и говорит о заработной плате называет два случая, когда не производится взыскание сумм, не относящихся к заработной плате: невыполнение норм труда и простой. Следовательно, под заработной платой здесь подразумеваются и другие выплаты, причитающиеся работнику от работодателя;
- приказ Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. N 253 "О признании не действующим на территории Российской Федерации абзаца 3 пункта 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года N 169" хотя и опубликован, но не зарегистрирован в Минюсте России. При этом в силу п. 19 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1009, незарегистрированные в Минюсте России нормативные правовые акты, подлежащие регистрации в соответствии с п. 10 данного документа, не применяются1.
Взыскание излишне выплаченных отпускных как неосновательного обогащения исключается в связи с тем, что на момент предоставления отпуска основание для выплаты среднего заработка за все дни отпуска было. Работодатель обязан оплатить отпуск не позднее чем за три дня до его начала (часть девятая ст. 136 ТК РФ). Кстати, ст. 139 ТК РФ, которая называется "Порядок, место и сроки выплаты заработной платы", еще раз подтверждает, что за словосочетанием "заработная плата" в Трудовом кодексе РФ могут "скрываться" и другие выплаты в пользу работника. Кроме того, отпуск предоставляется в течение рабочего года, поэтому недобросовестности со стороны работника, получившего средний заработок до окончания этого периода, не бывает в принципе. Иначе отпуска всегда следует предоставлять только после окончания рабочего года, что противоречит закону (смотрите часть третью ст. 124 ТК РФ).
В разделе "Нарушение или неправильное применение норм материального права" Обзора кассационной практики за 2008 г. по гражданским делам, утвержденного на заседании Президиума Кировского областного суда 25 февраля 2009 г., указано, что взыскание излишне выплаченных отпускных, которые не были удержаны при увольнении, невозможно.

Сроки обращения в суд

Статья 392 ТК РФ, устанавливающая сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, не содержит норм, регулирующих сроки обращения за взысканием излишне выплаченных отпускных, которые невозможно было удержать при окончательном расчете. Применить годичный срок по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, нельзя, поскольку излишняя выплата возникает в связи с увольнением, которое не считается виновным противоправным поведением работника (часть первая ст. 233 ТК РФ), ведь согласно части первой ст. 21 ТК РФ все работники имеют право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами.
При обращении в суд с иском о возвращении неосновательно приобретенного или сбереженного имущества применяется общий срок исковой давности в три года (ст. 196 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Павленко Виктория

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

20 сентября 2010 г.

_______________________
1 Примечательно, что ранее Минздравсоцразвития России направило в Минюст России приказ, которым предполагалось также отменить п. 2 Правил об отпусках (приказ от 3 марта 2005 г. N 190 "О признании не действующим на территории Российской Федерации абзаца 3 пункта 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года N 169"). Однако это приказ был возращен Минюстом России без рассмотрения, а затем отменен (приказ Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. N 252). Сами чиновники объясняют отмену предыдущего приказа тем, что он не был официально опубликован (письмо Минздравсоцразвития России от 19 августа 2010 г. N 3073-12 "О статусе приказа Минздравсоцразвития России от 03.03.2005 N 190").