Может ли организация заключать договор подряда с физическими лицами, уже состоящими с ней в трудовых отношениях?

Прежде всего отметим, что ни трудовое, ни гражданское законодательство не содержит запрета на заключение договора подряда организации с лицом, с которым эта организация состоит в трудовых отношениях.
Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 421 ГК РФ).
Решение вопроса о том, каким договором (трудовым или гражданско-правовым) должны оформляться отношения организации с физическим лицом - работником организации, необходимо принимать с учетом существа фактических отношений между сторонами и принципиальных отличий гражданско-правового договора от трудового.
Так, по договору подряда подрядчик обязан выполнить конкретное задание (задания) заказчика, которое известно еще в момент заключения договора (ст. 702 ГК РФ). По трудовому же договору сотрудник должен работать по конкретной должности в соответствии со штатным расписанием, по определенной профессии, специальности и выполнять все поручения руководства по мере их поступления (ст. 57 ТК РФ).
В трудовых отношениях работодателя интересует прежде всего сам процесс трудовой деятельности работника, а в гражданско-правовых - конкретный результат.
Подрядчик сам определяет порядок выполнения возложенных на него договором обязанностей и делает это за свой счет, если иное не установлено договором (ст. 704, ст. 783 ГК РФ). Работник же должен следовать установленным правилам внутреннего трудового распорядка, в том числе соблюдать режим рабочего времени.
Кроме того, работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для выполнения трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ), выплачивать компенсацию за использование сотрудником в работе своего имущества (ст. 188 ТК РФ) и возмещать иные расходы персонала, понесенные в интересах работодателя (ст. 164 ТК РФ).
Трудовая функция всегда выполняется работником лично. Участвуя в гражданских правоотношениях, исполнитель (подрядчик), если соответствующий запрет не установлен законом или договором, может привлечь к исполнению своих обязанностей третьих лиц (ст. 313 ГК РФ).
Подрядчик получает не заработную плату, а предусмотренное договором вознаграждение, которое выплачивается не каждые полмесяца, как зарплата, а в порядке, установленном договором.
Подрядчик обязан в полном объеме возместить причиненные им убытки (ст. 723, ст. 783 ГК РФ). По трудовому договору работник несет полную материальную ответственность лишь в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ.
Если с физическим лицом заключен гражданско-правовой договор, то на него не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (отпуска, больничные и т.п.).
Суды при рассмотрении вопроса об отграничении трудового договора от гражданско-правового руководствуются аналогичными критериями. Так, в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.11.2006 N А33-4217/2006-Ф02-5620/06-С1 разъяснено, что основными признаками, позволяющими отграничить трудовой договор от гражданско-правового, являются:
- личностный признак (выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия);
- организационный признак (подчинение работника внутреннему трудовому распорядку; его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность);
- выполнение работ определенного рода, а не разового задания;
- гарантия социальной защищенности.
Согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера. При этом в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Например, можно ознакомиться с такими судебными решениями по признанию договоров гражданско-правового характера, фактически регулирующими трудовые отношения, как определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21.03.2008 N 25-В07-27, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.07.2006 N А33-19664/2005-Ф02-2961/06-С1 и от 24.04.2008 N А33-8071/2007-Ф02-1640/2008.
Обращаем внимание, что, когда речь идет о гражданско-правовом договоре, в его тексте должны быть оговорены условия, характерные именно для гражданско-правовых отношений. Использование в его тексте таких присущих трудовым отношениям терминов, как "должность", "заработная плата", "прием на работу", "увольнение", "режим работы", может свидетельствовать о заключении трудового, а не гражданско-правового договора.
Однако соблюдения одних только формальных признаков недостаточно. Необходимо, чтобы существующие отношения соответствовали характеру заключенного договора. Как отмечено в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 09.01.2008 N А56-45362/2006, само по себе наименование договора не может служить достаточным основанием для причисления его к трудовым или гражданско-правовым договорам, основное значение имеет смысл договора, его содержание.
На практике переквалификация договора может означать не только применение административных санкций государственной инспекцией труда, но и переоценку налоговых обязательств работодателя, взыскание с него не выплаченных в период действия переквалифицированного договора отпускных и иные неблагоприятные для работодателя последствия (см., например, постановления ФАС Московского округа от 30.06.2008 N КА-А40/5891-08, ФАС Западно-Сибирского округа от 10.07.2007 N Ф04-4456/2007(35944-А27-14), ФАС Западно-Сибирского округа от 11.12.2006 N Ф04-8292/2006(29245-А45-42), ФАС Северо-Западного округа от 08.05.2003 N А44-2347/02-С7; Арбитражного суда Свердловской области от 12.05.2006 N А60-2735/06-С5).

Ответ подготовил:
Аносова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

15 сентября 2010 г.