Вправе ли организация выдать доверенность по форме N М-2 физическому лицу, которое не является сотрудником организации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация вправе выдать доверенность по форме N М-2 физическому лицу, которое не является сотрудником организации.

Обоснование вывода:
Статья 182 ГК РФ предусматривает, что полномочия представителя могут возникать на основании доверенности, указания закона либо акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, а также могут явствовать из обстановки, в которой действует представитель.
В силу ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, при этом письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым и непосредственно соответствующему третьему лицу.
Для оформления права физического лица выступать в качестве доверенного лица организации при разовом получении материальных ценностей, отпускаемых поставщиком, используется унифицированная форма N М-2, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а (далее - Постановление N 71а). Согласно указаниям по применению и заполнению форм, содержащимся в Постановлении N 71а (далее - Указания), выдача доверенностей лицам, не работающим в организации, не допускается. Однако в постановлении Президиума ВАС РФ от 13.08.1996 N 1792/96 указывается, что с момента введения в действие части первой ГК РФ (с 1 января 1995 года) доверенности от имени юридического лица должны оформляться в порядке, установленном п. 5 ст. 185 ГК РФ.
Статья 185 ГК РФ не содержит запрета на выдачу доверенности лицам, не работающим в организации, которую это лицо представляет. Поэтому ограничение круга лиц, которым может быть выдана доверенность, установленное в Указаниях, противоречит нормам ГК РФ. Аналогичная точка зрения изложена в постановлении ФАС Поволжского округа от 02.03.2007 N А12-14441/06-с51.
Таким образом, по нашему мнению, организация вправе выдать доверенность по форме N М-2 физическому лицу, которое не является сотрудником организации.

Ответ подготовил:
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

16 сентября 2010 г.