Учреждению необходимо приобрести медицинский инструментарий, химические реактивы для лаборатории и хирургические нити. Возможно ли разместить заказ на поставку перечисленных товаров в порядке, установленном для закупки товаров именно у субъектов малого предпринимательства?

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о госзакупках) государственные и муниципальные заказчики обязаны размещать в порядке, установленном данной статьей, заказы у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 10% и не более чем 20% общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством РФ.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.11.2006 N 642 установлен перечень товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства (далее - Перечень). Наименования видов товаров, работ, услуг в данном Перечне сопровождаются указанием кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 (ОКДП), утвержденному постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17.
При этом государственный или муниципальный заказчик самостоятельно выбирает одну или несколько позиций из указанного перечня (исходя из общей стоимости закупаемых им товаров, входящих в Перечень), способ размещения заказа (конкурс, аукцион или запрос котировок) и устанавливает начальные (максимальные) цены контрактов (цены лотов), которые не должны превышать значений, установленных ч. 1.1 ст. 15 Закона N 94-ФЗ, для начальных (максимальных) цен контракта (цен лотов) (совместное письмо Минэкономразвития России и Федеральной антимонопольной службы от 29.04.2008 N 5684-АП/Д05/АЦ/10329, письмо Федерального казначейства от 13.07.2009 N 42-7.4-05/9.1-413, письмо Минэкономразвития России от 12.08.2009 N Д05-4029).
В Перечень включены, в частности, наименования видов товаров:
- "Медицинское и хирургическое оборудование; ортопедические приспособления" под кодом 3311000, включающим, помимо прочих товаров, "Инструменты медицинские" (подклассы 3311100-3311199), а также "Изделия медицинские текстильные", к которым отнесены, в том числе, "Нити хирургические" (подкласс 3311441);
- "Фармацевтические препараты, медицинские химические вещества и лекарственные растительные продукты" под кодом 2423000.
Таким образом, такие товары, как медицинские инструменты и хирургические нити, а также ряд химических веществ (реактивов) входят в состав Перечня, и заказ на их поставку субъектами малого предпринимательства может быть размещен в порядке, установленном ст. 15 Закона о госзакупках, если муниципальный заказчик выберет данные товары среди закупаемых им товаров, включенных в Перечень.
В то же время вопрос об отнесении тех или иных инструментов, конкретных химических реактивов (веществ) к классам и подклассам товаров, указанным в Перечне, является техническим и для его решения требуется наличие специальных знаний в области медицины (медицинского оборудования, материалов и т. п.).

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

23 августа 2010 г.