Включается ли в списочную численность мобилизованный работник, с которым приостановлен трудовой договор?

Действительно, в настоящее время применяется приказ Федеральной службы государственной статистики от 22.12.2023 N 678, из п. 15 которого следует, что военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы не включаются в списочную численность. Однако эти нормы существовали и раньше, смотрите, например, п. 21 приказ Федеральной службы государственной статистики от 29.07.2022 N 532, пп. 77 и 78 Указаний по заполнению формы П-4 (утверждены приказом Федеральной службы государственной статистики от 24.11.2021 N 832).

Вопрос о включении в списочную численность мобилизованных одно время относился к категории неоднозначных, но Росстат разъяснил, что призванные по мобилизации и добровольцы на весь период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия Вооруженным Силам РФ относятся к работникам, которые учитываются в списочной численности как целые единицы, но не входят в расчет среднесписочной (смотрите информацию Росстата от 05.10.2022, https://rosstat.gov.ru/respondents).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

2 апреля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.