Распространяется ли запрет, установленный постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. N 616, на пароконвектоматы (код 28.93.15.126 по ОКПД 2)?

Организация покупает пароконвектомат. Распространяется запрет, установленный постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. N 616, на пароконвектоматы (код 28.93.15.126 по ОКПД 2)?

Как указано в разделе "Введение" ОКПД 2 в этом классификаторе использованы иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования. Код состоит из 2-9 цифровых знаков (цифр), и его структура может быть представлена в следующем виде, где знак "Х" обозначает любую цифру:

В ОКПД 2 использованы иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования. Код состоит из 2-9 цифровых знаков, и его структура может быть представлена в следующем виде:

XX - класс

XX.X - подкласс

XX.XX - группа

XX.XX.X - подгруппа

XX.XX.XX - вид

XX.XX.XX.XX0 - категория

XX.XX.XX.XXX - подкатегория

Для обеспечения соответствия кодовых обозначений ОКПД 2 и КПЕС 2008 между вторым и третьим, четвертым и пятым знаками кода ставится точка. При наличии в ОКПД 2 дополнительных по сравнению с КПЕС 2008 уровней деления точка ставится также между шестым и седьмым знаками кода. По аналогии с КПЕС 2008 в ОКПД 2 включены разделы и подразделы с сохранением их буквенных обозначений.

В тех случаях, когда не производится деление вида на категории, т.е. не осуществляется детализация продукции (услуг, работ) на национальном уровне, 7-9 знаки кода имеют значение "0" (ноль), а в тех случаях, когда деление производится, 7-8 знаки кода имеют значение, отличное от "0" (ноля).

Как следует из постановления Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств" (далее постановление N 616) в перечень товаров, утвержденный данным постановлением включен п. 84 Оборудование для промышленного приготовления или подогрева пищи код по ОКПД2 28.93.15.120.

Как видим, в п. 84 код по ОКПД2 детализирован до категории. Соответственно, на все товары, включенные в данную категорию, распространяется запрет, установленный постановлением N 616.

В связи с чем отметим, что в соответствии с ОКПД2 категория "Оборудование для промышленного приготовления или подогрева пищи" 28.93.15.120 включает, в частности, подкатегорию 28.93.15.126 "Пароконвектоматы", соответственно, на данный товар распространяется запрет, установленный постановлением N 616.

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

26 марта 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.