Какие объекты облагаются торговым сбором? Кто освобождается от уплаты торгового сбора?

В настоящее время торговый сбор введен только в городе Москве.

В соответствии с п. 1 ст. 412 НК РФ объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли (п. 1 ст. 413 НК РФ).

При этом к торговой деятельности относятся следующие виды торговли (ч. 2 ст. 413 НК РФ):

1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);

2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;

3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Объект осуществления торговли в отношении перечисленных видов здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор.

Объект осуществления торговли в отношении деятельности по организации розничных рынков объект недвижимого имущества, с использованием которого управляющая рынком компания осуществляет указанную деятельность.

Статьей 3 Закона г. Москвы от 17.12.2014 N 62 О торговом сборе" установлены льготы по видам деятельности и видам организаций.

Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими документами (материалами):

- Энциклопедия решений. Торговый сбор (март 2024).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

18 марта 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.