Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское

Человек получил гражданство РФ в апреле 2023 года. Ранее он был лицом без гражданства. Он имеет водительское удостоверение Эстонии категории "B".
Согласно Федеральному закону N 313-ФЗ внесены изменения в порядок допуска к управлению транспортным средством водителей на территории Российской Федерации.
Как гражданину поменять удостоверение в данном случае? Нужно ли сдавать теорию? Можно ли удостоверение обменять? Каков срок действия нового водительского удостоверения?

В настоящее время в силу п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ) как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане, проживающие либо пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании:

- российских национальных водительских удостоверений (далее - ВУ);

- при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных ВУ при соблюдении ряда ограничений, предусмотренных п. 13 данной статьи.

10 июля 2023 г. принят Федеральный закон от N 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 313-ФЗ), которым вносятся изменения в порядок допуска к управлению транспортным средством водителей на территории Российской Федерации (вступает в силу с 1 апреля 2024 г.). В частности, граждане Российской Федерации будут допускаться к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации только на основании российских национальных ВУ.

В соответствии с п. 12 ст. 25 Закона N 196-ФЗ в редакции от 1 апреля 2024 года в случае отсутствия национальных ВУ граждане Российской Федерации смогут управлять транспортным средством на основании иностранных национальных ВУ, но только в течение срока, установленного п. 12.1 ст. 25, а именно:

- для иностранных граждан или лиц без гражданства, получивших вид на жительство либо гражданство Российской Федерации, - до истечения одного года с даты получения ВНЖ или гражданства;

- для граждан Российской Федерации - до истечения одного года с даты первого после получения иностранного национального ВУ въезда в Российскую Федерацию.

При этом должен соблюдаться ряд ограничений, указанных в пунктах 12.1, 13, 15 и 16 данной статьи.

Таким образом, для допуска к управлению автомобилем гражданину необходимо будет обменять ВУ на российское национальное. Исключение установлено только для ВУ Республики Беларусь, которое не потеряет свою силу (п. 12.1 ст. 25 Закона N 196-ФЗ).

При этом в силу п. 18.3 ст. 25 Закона N 196-ФЗ выдача российских национальных ВУ данным лицам для транспортных средств категорий "М", "А", "В" и подкатегорий "А1", "В1" производится при одновременном соблюдении следующих условий:

- лицо достигло установленного ст. 26 Закона N 196-ФЗ возраста,

- факт успешной сдачи теоретического экзамена (прохождения профессионального обучения при этом не требуется);

- наличие медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Однако ст. 2 Закона N 313-ФЗ устанавливает переходный период в течение одного года с момента вступления в силу Закона N 196-ФЗ для обмена ВУ, полученных до вступления в силу данного закона. В частности, в силу ч. 2 данной статьи лица, получившие вид на жительство или российское гражданство и имеющие международное или иностранное ВУ, срок годности которого не истек, до момента вступления Закона N 313-ФЗ в силу смогут получить российское национальное ВУ без сдачи экзаменов, в период с 1 апреля 2024 г. по 31 марта 2025 г. По истечении данного периода международное или иностранное национальное ВУ будет являться недействительным.

При этом обращаем внимание, что обменять в таком порядке можно будет ВУ, одновременно соответствующее следующим условиям:

- категории в правах соответствуют российским;

- страна, где выдано удостоверение, подписала с Российской Федерацией международный договор (п. 18 ст. 25 Закона N 196-ФЗ).

В настоящее время как Россия, так и Эстония являются участниками Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.) и Соглашения о сотрудничестве министерств внутренних дел в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (Волгоград, 24 сентября 1993 г.). Таким образом, рассматриваемое водительское удостоверение должно соответствовать данным требованиям.

Обмен ВУ будет производиться в порядке, предусмотренном Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (Приложение к приказу МВД России от 20.02.2021 N 80). В настоящее время подготовлен проект изменений, вносимых в данный регламент, в целях регламентации порядка обмена ВУ в соответствии с Законом N 313-ФЗ. В частности, планируется установить срок обмена в пять рабочих дней (п. 5.1 проекта), а также предусмотреть исчерпывающий перечень документов для рассматриваемого случая.

В силу п. 6 ст. 25 Закона N 196-ФЗ российское национальное ВУ выдается на срок десять лет, если иное не предусмотрено федеральными законами. В данном случае законодательство не устанавливает специальных сроков действия ВУ, в связи с чем полагаем, что срок действия российского национального ВУ, полученного взамен, будет также составлять десять лет.

Просим учесть, что отсутствуют официальные разъяснения по применению изменений, внесенных Законом N 313-ФЗ, поскольку данный закон еще не вступил в силу. В связи с этим данный материал подготовлен исходя из буквального толкования содержащихся в Законе N 313-ФЗ слов и выражений.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- информация МВД России от 22 декабря 2023 г. "МВД России подготовлены изменения в ведомственный приказ, регламентирующий порядок проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений".

Ответ подготовил:
Казакова Елена

18 марта 2024 г.