По какой подстатье КОСГУ (155 или 165) должны поступить денежные средства от пожертвования при условии их расходования по КОСГУ 347?

Государственному бюджетному учреждению здравоохранения поступило пожертвование на приобретение мебели по коду дохода 150 и КОСГУ 165. Учреждение планирует закупить строительные материалы по КОСГУ 347 для изготовления шкафа. По какой подстатье КОСГУ (155 или 165) должны были поступить денежные средства при условии их расходования по КОСГУ 347?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Безвозмездные поступления капитального характера направляются исключительно на осуществление расходов, формирующих (увеличивающих) стоимость основных фондов (основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов). Соответственно, использование материальных запасов для создания основного средства носит капитальный характер.

При поступлении денежных пожертвований на приобретение основных средств (приобретение материальных запасов с целью изготовления основных средств) от физических лиц, а также юридических лиц - резидентов (кроме государственных, муниципальных учреждений, государственных, муниципальных унитарных предприятий, государственных корпораций и публично-правовых компаний) применяется подстатья 165 "Поступления капитального характера от иных резидентов (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора)" КОСГУ.

Обоснование вывода:

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК РФ). Пожертвование имущества (средств) юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. Если такое условие отсутствует, учреждение может направить полученные пожертвования на уставную деятельность (п. 3 ст. 582 ГК РФ, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ).

В рассматриваемой ситуации передающая сторона определила условие использования пожертвованных денежных средств - приобретение мебели (основного средства). Учреждением принято решение закупить строительные материалы по подстатье 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ для изготовления мебели.

Согласно п. 11.4.7 порядка, утвержденного приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н, на подстатью 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ относятся расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) всех видов материалов, включая строительные материалы, для целей капитальных вложений. Соответственно, все материалы, которые используются при изготовлении основного средства, должны быть учтены на счете 105 00 по подстатье 347 КОСГУ. При передаче материальных запасов для изготовления основного средства выбытие израсходованных материальных запасов отражается по дебету счета 0 106 Х1 310 (п. 37 Инструкции N 174н) по подстатье 447 КОСГУ (п. 12.4.7 Порядка N 209н).

Согласно п. 7 Порядка N 209н безвозмездные поступления капитального характера направляются исключительно на осуществление расходов, формирующих (увеличивающих) стоимость основных фондов (основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов). Соответственно, использование материальных запасов в целях создания основного средства предполагает капитальный характер.

На основании п. 40 Стандарта "Доходы", утвержденного приказом Минфина России от 27.02.2018 N 32н, безвозмездные поступления денежных средств, предоставленных на условиях, признаются в учете в момент возникновения права на их получение в составе доходов будущих периодов. По мере реализации условий передачи активов в части, относящейся к отчетному периоду, доходы будущих периодов от безвозмездных поступлений признаются в составе доходов текущего отчетного периода.

Доходы будущих периодов по безвозмездным поступлениям, предоставленным на условиях при передаче активов, в соответствии с соглашениями (договорами) начисляются по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 205 00 и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счетов 0 401 40 150, 0 401 40 160. Это установлено п. 93 Инструкции N 174н.

Безвозмездные денежные поступления в форме грантов, пожертвований, иных безвозмездных перечислений от физических и юридических лиц относятся на статью 150 аналитической группы подвида доходов бюджетов (п. 12.1.5 порядка, утвержденного приказом Минфина России от 24.05.2022 N 82н).

При поступлении денежных пожертвований на приобретение основных средств (приобретение материальных запасов с целью изготовления основных средств) от физических лиц, а также юридических лиц - резидентов (кроме государственных, муниципальных учреждений, государственных, муниципальных унитарных предприятий, государственных корпораций и публично-правовых компаний) применяется подстатья 165 КОСГУ. Это установлено п. 9.6.5 Порядка N 209н. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13.06.2019 N 02-07-10/43294. Для учета расчетов по таким доходам применяется счет 205 65 (п. 199 Инструкции N 157н).

Поскольку имущество получено в качестве пожертвования от сторонней организации, не от учредителя, и учреждение вправе распоряжаться этим имуществом самостоятельно (п. 3 ст. 298 ГК РФ), оно учитывается по КФО 2 "Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)".

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Учет изготовления основного средства хозяйственным способом (для бюджетной сферы) (февраль 2024);

- Вопрос: Отражение в учете бюджетного учреждения операций по начислению дохода по пожертвованию денежных средств (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
Панкова Мария

12 марта 2024 г.