Клиент приобрел автомобиль и долгое время не регистрировал в ГИБДД. За это время прежний собственник автомобиля умер. В ГИБДД отказываются ставить на учет. Как поставить на учет автомобиль?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Полагаем, что в названном случае проблем с учетом ТС за новым собственником нет.

Обоснование вывода:

Статьей 18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон) предусмотрен перечень оснований для прекращения государственного учета транспортного средства, куда включено и основание, обусловленное смертью владельца транспортного средства (далее - ТС).

В качестве владельца ТС в контексте упомянутого закона рассматривается в том числе его собственник (смотрите п. 1 ст. 4 Закона).

Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 утверждены Правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ (далее - Правила).

Согласно п. 58 Правил прекращение государственного учета транспортного средства при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании решения уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.

Вместе с тем из п. 62 Правил следует, что возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется путем внесения регистрационным подразделением записи в государственный реестр транспортных средств о возобновлении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении. Кроме того, возобновление государственного учета транспортного средства может осуществляться одновременно с внесением изменений в регистрационные данные транспортного средства на основании документов, предусмотренных частями 2-5 статьи 15 Закона.

В соответствии с п. 64 Правил, возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 58 Правил, осуществляется за новым владельцем транспортного средства в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 63 Правил, который предусматривает, что возобновление государственного учета транспортного средства в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства. При этом в том числе представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство.

Как следует из вопроса и пояснений, договор купли-продажи ТС был заключен с продавцом (который позднее умер), данный договор никем не оспорен, а равно не признан незаключенным. Соответственно, с момента передачи ТС полноправным владельцем является покупатель (новый собственник), что и следует из положений п. 1 ст. 223 ГК РФ (смотрите также ответ на вопрос: с какого момента возникает право собственности на транспортное средство).

Учитывая изложенное, нет препятствий для регистрации ТС за новым собственником, даже в случае прекращения государственного учета ТС ввиду смерти прежнего и несвоевременного обращения нового собственника ТС о необходимости внесения изменений в регистрационные данные в связи с отчуждением, что предусмотрено п. 3 ч. 3 ст. 8 Закона.

Ответ подготовил:
Васильев Александр

5 марта 2024 г.