Определение необходимых СИЗ для должности завхоза в организации

Организация разрабатывает приказ о нормах выдачи средств индивидуальной защиты. Организация приняла решение перейти на нормы выдачи по приказу Минтруда N 767н. По СОУТ - второй класс. Оценка профессиональных рисков проведена. В перечне профессий нет должности заведующего хозяйственной частью.
Как подобрать необходимые средства индивидуальной защиты для заведующего хозяйственной частью?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, должности заведующего хозяйственной частью могут соответствовать следующие пункты Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты по профессиям (должностям):

- п. 1513 "Кладовщик склада спецпродукции";

- п. 4672 "Специалист отдела материально-технического снабжения";

- п. 4975 "Учетчик, техник (выполняющие работы по учету товарно-материальных ценностей)".

Обоснование вывода:

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.10.2021 N 767н утверждены:

- Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты по профессиям (должностям) (далее - ЕТН 1);

- Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты в зависимости от идентифицированных опасностей (далее - ЕТН 2);

- Единые типовые нормы выдачи дерматологических средств индивидуальной защиты и смывающих средств.

Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.10.2021 N 766н (далее - Правила).

Частью 4 ст. 221 ТК РФ, пунктами 10 и 14 Правил установлена обязанность работодателя разработать и утвердить локальным нормативным актом собственные Нормы бесплатной выдачи СИЗ и смывающих средств работникам организации (далее - Нормы) на основании Единых типовых норм с учетом:

- результатов проведенной СОУТ;

- результатов оценки профессиональных рисков (далее - ОПР);

- мнения профсоюза или иного представительного органа работников (при наличии);

- требований правил по охране труда;

- паспортов безопасности при работе с конкретными химическими веществами;

- иных документов, содержащих информацию о необходимости применения СИЗ.

Потребность в СИЗ устанавливается работодателем в зависимости от:

- профессий (должностей) работников организации (с учетом перечня и уровня воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов и опасностей, установленных на рабочих местах по результатам СОУТ и ОПР);

- количества работников на этих рабочих местах (с учетом организации мероприятий по уходу и иных факторов, определяемых работодателем, влияющих на уровень потребности в СИЗ) (п. 13 Правил).

В соответствии с пунктом 18 Правил объем выдачи СИЗ, выдаваемых работникам в зависимости от профессии (должности), определен в Единых типовых нормах (ЕТН 1) выдачи СИЗ работникам по профессиям (должностям).

В случае, если наименование профессии (должности) отсутствует в положениях Единых типовых норм выдачи СИЗ в соответствии с профессией (должностью) работника либо если уровень защиты, обеспечиваемый предлагаемым данными положениями набором СИЗ, не соответствует имеющимся на рабочих местах вредным и (или) опасным производственным факторам и опасностям, выявленным при проведении СОУТ и ОПР, работодатель при разработке Норм должен руководствоваться:

- всеми положениями Единых типовых норм;

- результатами СОУТ и ОПР;

- правилами по охране труда;

- паспортами безопасности при работе с конкретными химическими веществами;

- иными документами, содержащими информацию о необходимости применения СИЗ.

Кроме того, в случае, если наименование профессии (должности) отсутствует в Единых типовых нормах выдачи СИЗ в соответствии с профессией (должностью) работника, работодатель при разработке Норм может руководствоваться наименованиями профессий (должностей) и соответствующими им характеристиками, указанными в соответствующих положениях профессиональных стандартов, а в случае их отсутствия в квалификационных справочниках.

Ключевым моментом при установлении потребности в СИЗ работодателем является учет перечня и уровня воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов и опасностей, установленных на рабочих местах по результатам СОУТ и ОПР (п. 13 Правил).

Объем выдачи СИЗ, выдаваемых работникам в зависимости от профессии (должности), определен в ЕТН 1, а в зависимости от результатов СОУТ и ОПР работодатель использует ЕТН 2 и ЕТН 3.

То есть если должность отсутствует в ЕТН 1, необходимо:

а) посмотреть профстандарт этой профессии и соответствующие характеристики для этой профессии;

б) посмотреть ЕТКС (ЕКС), соответствующие характеристики для этой профессии;

в) при отсутствии результата по предыдущим пунктам необходимые СИЗ для данной профессии (должности) определяются на основании результатов СОУТ и ОПР, иным документам в соответствии с ЕТН 2.

Обращаем внимание, что руководителям, специалистам, инженерно-техническим работникам, бригадирам, мастерам выдаются СИЗ с теми же защитными свойствами, как и предусмотренные для работников, работу которых они контролируют или участвуют в ее выполнении (абзац 7 п. 18 Правил).

В случае если работнику, указанному в вопросе, требуются СИЗ только для посещения производственных площадок, то соответствующие СИЗ выдаются в качестве дежурных (на время посещения данных объектов) (абзац 9 п. 18 Правил).

В частности, должность заведующего хозяйством соответствует:

- группе 1324 "Руководители служб по снабжению, распространению товаров и аналогичным видам деятельности" Общероссийского классификатора занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Примеры занятий, отнесенных к данной начальной группе: заведующий складом, руководитель отдела по закупкам;

- наименованию базовой группы, должности (профессии) или специальности, поименованному в пункте 3.5 профессионального стандарта "Специалист административно-хозяйственной деятельности", утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 02.02.2018 N 49н. В числе поименованных должностей также перечислены: менеджер, заведующий складом, заведующий хозяйством, начальник административно-хозяйственного отдела, начальник отдела материально-технического снабжения, начальник хозяйственного отдела.

Следовательно, СИЗ можно подобрать по одной из вышеуказанных профессий, наиболее соответствующей по функциональным обязанностям, в том числе по профессиям, которые соответствуют статусу подчиненных работников. Например, это могут быть следующие пункты ЕТН 1:

- п. 1513 "Кладовщик склада спецпродукции";

- п. 4672 "Специалист отдела материально-технического снабжения".

Отметим также, что работодатель имеет право воспользоваться абзацем 5 пункта 18 Правил в случае, если наименование профессии (должности) отсутствует в положениях ЕТН 1, согласно которому работодатель должен в том числе руководствоваться всеми положениями ЕТН. То есть возможна выдача СИЗ указанному в вопросе работнику и в соответствии с пунктом 4975 ЕТН 1 - "Учетчик, техник (выполняющие работы по учету товарно-материальных ценностей)".

Ответ подготовил:
Серебрякова Эльвира

13 марта 2024 г.